Рейтинг@Mail.ru
Банки обяжут указывать комиссию при операциях с картами в каждом чеке - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки обяжут указывать комиссию при операциях с картами в каждом чеке

Читать ria.ru в
Банк России намерен обязать банки указывать размер комиссии при операциях с платежными картами в каждом чеке и даже в том случае, если комиссия нулевая, следует из проекта указания регулятора, вносящего поправки в положение об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Банк России намерен обязать банки указывать размер комиссии при операциях с платежными картами в каждом чеке и даже в том случае, если комиссия нулевая, следует из проекта указания регулятора, вносящего поправки в положение об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт.

Проект нормативного акта опубликован на сайте ЦБ.

Раньше, согласно положению, сумма комиссии в чеке должна была указываться, только если она взималась.

Российские банки на 1 июля 2011 года эмитировали 157 миллионов карт, а количество устройств по их обслуживанию насчитывает более 788 тысяч единиц.

Кроме того, как говорится в проекте, ЦБ предполагает разрешить банкам привлекать для распространения их карт платежных агентов, в то время как ранее эти операции могли проводить только сами кредитные организации.

"Кредитная организация вправе привлекать банковских платежных агентов для распространения эмитированных данной кредитной организацией платежных карт, а также осуществлять на территории РФ распространение платежных карт, эмитированных другими кредитными организациями, иностранными юридическими лицами, не являющимися иностранными банками (далее - распространение платежных карт). При привлечении кредитной организацией - эмитентом банковских платежных агентов для распространения предоплаченных карт не допускается возникновение денежных обязательств кредитной организации по предоплаченным картам перед банковскими платежными агентами - юридическими лицами, в том числе путем предварительной оплаты предоплаченных карт", - говорится в проекте.

Кроме того, ЦБ определил максимальную сумму лимита по предоплаченной карте в 100 тысяч рублей против прежней рекомендации в 5 тысяч рублей. Если по такой карте предусмотрен дополнительный взнос средств, то он не должен превышать 40 тысяч рублей в течение календарного месяца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала