Рейтинг@Mail.ru
Рубль и юань включены в бюллетень иностранных валют Центробанка Сирии - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль и юань включены в бюллетень иностранных валют Центробанка Сирии

Читать ria.ru в
Центральный банк Сирии включил российский рубль и китайский юань в свой ежедневный бюллетень иностранных валют. Ориентация на Восток в условиях экономического давления Запада - это "новый экономический курс Сирии", сказал в беседе с РИА Новости сирийский экономист Айман Кафех.

ДАМАСК, 25 окт - РИА Новости, Павел Давыдов. Центральный банк Сирии включил российский рубль и китайский юань в свой ежедневный бюллетень иностранных валют, сообщает сирийский информационный портал "D-press".

"Российский рубль и китайский юань были добавлены два дня назад в бюллетень иностранных валют Центрального банка Сирии, чтобы подготовить почву для начала операций с ними как с конвертируемыми валютами, учитывая ужесточение экономических санкций со стороны Евросоюза", - говорится в сообщении со ссылкой на главу Центробанка Адиба Майяле.

Сирийские банки, по его словам, уже переориентируются на работу с российскими банками. "Российская сторона это приветствует и заявила о готовности открыть счета сирийских банков", - сказал Майяле.

Ориентация на Восток в условиях экономического давления Запада - это "новый экономический курс Сирии", сказал в беседе с РИА Новости сирийский экономист Айман Кафех.

"Политическое решение на этот счет принято, в том числе и в знак благодарности этим странам за поддержку Сирии на международной арене, остальное - дело техники", - сказал он.

Глава ЦБ Сирии, напомнил Кафех, побывал недавно в Москве, где "наверняка обсуждал" эти вопросы. "Надо полагать, что следующий шаг будет открытие сирийских государственных счетов в российских банках", - добавил он.

В Сирии на протяжении последних семи месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Значительная часть представителей оппозиции требует отставки президента Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала