Рейтинг@Mail.ru
Норвегия может принять участие в ЕФФС для помощи еврозоне - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвегия может принять участие в ЕФФС для помощи еврозоне

Читать ria.ru в
Норвегия не исключает возможности участия в Европейском фонде финстабильности в рамках оказания помощи еврозоне в борьбе с затянувшимся долговым кризисом в случае, если страны-члены зоны единой европейской валюты будут искать внешнего инвестора.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Норвегия не исключает возможности своего участия в Европейском фонде финстабильности (ЕФФС) в рамках оказания помощи еврозоне в борьбе с затянувшимся долговым кризисом в случае, если страны-члены зоны единой европейской валюты будут искать внешнего инвестора, рассказал в интервью агентству Bloomberg министр финансов страны Сигбьорн Йонсен (Sigbjoern Johnsen).

Если мы увидим проявление интереса (со стороны стран еврозоны - ред.), то мы, как всегда, отнесемся к этому очень серьезно и дотошно, - сказал Йонсен, добавив, что пока никто из заинтересованных сторон не обращался за помощью к Норвегии.

Норвегия уже помогает еврозоне - стабилизационный фонд страны приобретает облигации, выпускаемые ЕФФС.

(Покупка облигаций ЕФФС - ред.) продолжается в соответствии с предписаниями министерству со стороны Центрального банка Норвегии. В рамках общей стратегии фонда у меня нет никаких планов менять эту практику или вносить в нее изменения, - отметил министр.

В настоящее время власти еврозоны рассматривают вариант привлечения внешних инвесторов в ЕФФС для помощи "проблемным" странам региона в преодолении долгового кризиса, тянущегося уже более двух лет. В частности, СМИ сообщали, что в качестве одного из таких инвесторов рассматривается Китай.

На прошлой неделе страны-члены еврозоны завершили процесс ратификации расширения полномочий ЕФФС, о котором они договорились 21 июля. Теперь фонд получил возможность покупать бонды еврозоны на вторичном рынке и участвовать в рекапитализации банков. В связи с этим, был увеличен объем ЕФФС - с 250 миллиардов евро до 440 миллиардов евро.

Европейский фонд финстабильности - временный механизм. Совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) на заседании 19-20 июня одобрил изменения к Лиссабонскому договору, на основе которого функционирует Евросоюз, с тем чтобы создать в еврозоне постоянный механизм финансовой стабильности с эффективным объемом в 500 миллиардов евро. Предполагается, что постоянный механизм финансовой стабильности придет на смену ЕФФС в середине 2013 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала