Рейтинг@Mail.ru
Парламент Франции одобрил предоставление госгарантий Dexia - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Франции одобрил предоставление госгарантий Dexia

© REUTERS / Francois LenoirЗдание бельгийско-французской банковской группы Dexia в Брюсселе
Здание бельгийско-французской банковской группы Dexia в Брюсселе
Читать ria.ru в
Сенат Франции во вторник одобрил предоставление государством гарантий до 40 миллиардов евро в рамках плана по реструктуризации французско-бельгийской банковской группы Dexia, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Сенат Франции во вторник одобрил предоставление государством гарантий до 40 миллиардов евро в рамках плана по реструктуризации французско-бельгийской банковской группы Dexia, сообщает агентство Франс Пресс.

Ранее во вторник гарантии поддержало Национальное собрание (нижняя палата парламента).

В обеих палатах за гарантии проголосовали правящее большинство, центристы и социалистическая оппозиция. Против выступили только коммунисты и "зеленые" (в нижней палате).

Изначально гарантии не были одобрены депутатами от социалистической оппозиции, которая с сентября имеет большинство в Сенате. Однако правительство добилось поддержки социалистов после того, как были приняты поправки в законодательство. Эти поправки, в частности, запрещают получать бонусы руководству пользующихся господдержкой банков и увеличивают депутатский контроль за предоставлением госгарантий в отношении "токсичных" активов.

Франция намерена предоставить Dexia гарантии рефинансирования в максимальном размере 32,85 миллиарда евро на максимальный срок 10 лет, а также гарантировать в максимальном размере 6,65 миллиарда евро обязательства, которые Dexia возьмет на себя в рамках финансовой поддержки ее французского отделения Dexia Municipal Agency в Депозитно-ссудной кассе.

Бельгийско-французская финансовая группа Dexia SA проводит масштабную реорганизацию активов ввиду серьезных финансовых затруднений. В рамках плана по реструктуризации Франция, Бельгия и Люксембург намерены предоставить финансовой группе госгарантии на 90 миллиардов евро. Из этой суммы 60,5% гарантий предоставит Бельгия, 36,5% - Франция и 3% - Люксембург.

Ранее Еврокомиссия одобрила национализацию Dexia Bank Belgium, которая, как ожидается, позволит сократить портфель нестратегических активов группы Dexia на 18 миллиардов евро. Позже правительство Бельгии и Dexia завершили сделку по продаже за 4 миллиарда евро актива группы - Dexia Bank Belgium.

Группа Dexia SA основана в 1996 году в результате слияния двух крупных европейских банковских структур - французской Credit Local и бельгийской Credit Communal. Во время кризиса 2008-2009 годов Dexia получила 6,4 миллиарда евро от властей Франции, Бельгии и Люксембурга в качестве финансовой помощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала