Рейтинг@Mail.ru
Глава ЕФФС обсудит возможное участие КНР в помощи ЕС - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ЕФФС обсудит возможное участие КНР в помощи ЕС

© Flickr / Gene ZhangФлаг Китая. Архив
Флаг Китая. Архив
Читать ria.ru в
Глава Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) Клаус Реглинг в пятницу, 28 октября, посетит Китай, где обсудит с представителями КНР вопросы возможного участия Пекина в финансировании ЕФФС, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Глава Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) Клаус Реглинг в пятницу, 28 октября, посетит Китай, где обсудит с представителями КНР вопросы возможного участия Пекина в финансировании ЕФФС, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на краткое коммюнике представительства Европейского союза (ЕС) в КНР.

"Реглинг - наиболее удачная фигура для обсуждения экономических проблем, с которыми столкнулся ЕС и для (обсуждения) последних мер, принимаемых в ответ на кризис, так как ЕФФС (...) был создан для обеспечения финансовой стабильности зоны евро", - говорится в коммюнике, которое приводит агентство.

Китайское правительство может вложить значительную сумму в ЕФФС, если главы государств Евросоюза, саммит которых пройдет в среду в Брюсселе, решат увеличить его размеры, которые в настоящий момент составляют 440 миллиардов евро, отмечает агентство.

Как передает Франс Пресс со ссылкой на представительство ЕС в Токио, после визита в КНР Реглинг отправится в Японию. По словам представителя миссии ЕС в японской столице, речь идет "о неофициальном визите".

По итогам предыдущего саммита государств ЕС, прошедшего в воскресенье сообщалось, что руководители стран Евросоюза не будут увеличивать ЕФФС за счет госгарантий. Источники позже отметили , что средства для помощи банкам и для увеличения ЕФФС могут быть привлечены за счет создания нового юридического лица, инвестировать в которое могут Международный валютный фонд (МВФ) и третьи страны, например Китай.

ЕФФС был создан в мае 2010 года для сохранения финансовой стабильности в Европе путем предоставления финансовой помощи государствам еврозоны, которые испытывают экономические трудности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала