Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ сейчас готовы к кризису лучше, чем в 2008 году - Саватюгин - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ сейчас готовы к кризису лучше, чем в 2008 году - Саватюгин

Читать ria.ru в
Правительство и ЦБ РФ в настоящее время готовы к возможному финансовому кризису лучше, чем в 2008 году, заявил замминистра финансов Алексей Саватюгин на форума Russian Money Market 2011 в РИА Новости.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Правительство и ЦБ РФ в настоящее время готовы к возможному финансовому кризису лучше, чем в 2008 году, заявил замминистра финансов Алексей Саватюгин на форума Russian Money Market 2011 в РИА Новости.

"Даже при неблагоприятном развитии ситуации мы сейчас готовы лучше", - сказал он.

По словам замминистра, нынешняя ситуация отличается от ситуации 2008 года, так как тогда причиной кризиса стали финансовые проблемы частных корпораций, а сейчас угрозу представляют проблемы суверенных бюджетов и суверенных стран.

"В 2008 году правительству и ЦБ приходилось придумывать меры поддержки практически на ходу", - сказал Саватюгин.

По его словам, сейчас имеет весь необходимый инструментарий для реагирования на возможные кризисные ситуации. "Мы считаем, что ничего нового по сравнению с тем, что придумали два года назад, мы уже не придумаем", - сказал замглавы Минфина.

Он отметил, что у ЦБ есть необходимые инструменты управления ликвидностью, правительство имеет программы субсидирования и госгарантий, есть законодательная база для докапитализации банков через ОФЗ, работает система страхования вкладов в банках, есть ряд других инструментов.

По словам Саватюгина, если цена на нефть снизится до 90 долларов за баррель, то вполне можно обойтись монетарными инструментами ЦБ РФ.

"Если нефть упадет до 60-75 долларов за баррель, то тогда может потребоваться дополнительная капитализация системообразующих банков и системообразующих предприятий реального сектора", - сказал Саватюгин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала