Рейтинг@Mail.ru
ФАС сможет получить право аннулировать любые торги по госимуществу - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС сможет получить право аннулировать любые торги по госимуществу

Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная служба России может получить право аннулировать любые торги по продаже госимущества с принятием третьего пакета поправок в законодательство о защите конкуренции, заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба России может получить право аннулировать любые торги по продаже госимущества с принятием третьего пакета поправок в законодательство о защите конкуренции, заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

"ФАС получит право аннулировать те соответствующие торги на продажу госимущества", - сказал Артемьев, выступая на конференции, посвященной вопросам антимонопольного регулирования в РФ и организованной газетой "Ведомости".

Он отметил, что соответствующие поправки ко второму чтению "Третьего антимонопольного пакета" будет обсуждаться 1 ноября на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Артемьев напомнил, что сейчас ФАС может признать, что при продаже госимущества было нарушено антимонопольное законодательство, и на основании этого административного решения обратится с иском в суд о признании недействительности таких торгов.

С принятием новой поправки ФАС получит полномочия, аналогичные тем, которые она имеет при контроле над госзакупками.

По словам Артемьева, планируется, что ведомство не более чем в течение семи дней, будет рассматривать соответствующие жалобы на нарушения при продаже госимущества.

Кроме того, Артемьев сообщил, что ко второму чтению пакета также обсуждается поправка, вводящая предупреждения вместо штрафа для компаний, злоупотребляющих своим доминирующим положением. По словам Артемьева, в первую очередь этого касается электросетевых предприятий. Сейчас более половины дел по злоупотреблению доминирующим положением - это жалобы на откат в подключении к сетям, сообщил глава ФАС.

Служба намерена в будущем сразу не штрафовать за подобное нарушение, а давать электросетевым компаниям порядка трех недель для его устранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала