Рейтинг@Mail.ru
Нацбанк Белоруссии разрешил юрлицам иметь единственный валютный счет - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нацбанк Белоруссии разрешил юрлицам иметь единственный валютный счет

© РИА Новости / Антон Мотолько Национальный банк Республики Белорусь . Архив
Национальный банк Республики Белорусь . Архив
Читать ria.ru в
Нацбанк Белоруссии ввел ограничения на покупку иностранной валюты юридическими лицами на внутреннем валютном рынке страны и разрешил юрлицам иметь единственный валютный счет, говорится в пресс-релизе Национального банка Белоруссии, распространенном в четверг.

МИНСК, 27 окт - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Нацбанк Белоруссии ввел ограничения на покупку иностранной валюты юридическими лицами на внутреннем валютном рынке страны и разрешил юрлицам иметь единственный валютный счет, говорится в пресс-релизе Национального банка Белоруссии, распространенном в четверг.

Согласно изменениям в инструкцию Нацбанка о приобретении национальной валюты предприятиями и юридическими лицами, субъекты хозяйствования смогут покупать валюту только для выполнения контрактных обязательств и на погашение кредита.

Кроме того, Национальный банк Белоруссии устанавливает ограничения на открытие валютных счетов предприятиями.

"Покупка иностранной валюты будет осуществляться только для погашения кредитных договоров и договоров поручительства... Документом введена норма об открытии субъектам хозяйствования только одного специального счета для хранения купленной на внутреннем рынке иностранной валюты", - говорится в пресс-релизе.

Как прокомментировал РИА Новости один из директоров белорусских предприятий, таким образом Нацбанк стремится достигнуть большей прозрачности валютных операций. По мнению собеседника агентства, такие действия Нацбанка приведут к снижению спроса на иностранную валюту и соответственно к укреплению курса белорусского рубля. "Спрос на доллар будет снижен, поскольку предприятия не смогут покупать валюту для сохранения своих средств. Если у предприятия будет много белорусских денег, оно сможет хранить эти деньги только в белорусских рублях. К концу года прогнозируется уровень инфляции 100%", - сказал директор завода.

Кроме того, Нацбанк устанавливает контроль за целевым использованием приобретаемой валюты на валютном рынке страны. То есть предприятие, купившее валюту, должно будет отчитаться за использование этой валюты по назначению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала