Рейтинг@Mail.ru
S&P при спаде цен на сырье может снизить рейтинги регионам РФ - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P при спаде цен на сырье может снизить рейтинги регионам РФ

© REUTERS / Brendan McDermid/FilesРейтинговое агентство Standard and Poor's. Архив
Рейтинговое агентство Standard and Poor's. Архив
Читать ria.ru в
Число негативных рейтинговых действий в отношении регионов РФ в случае резкого падения цен на важнейшие сырьевые товары, экспортируемые Россией, может быть выше, чем в 2008-2009 году, говорится в отчете международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Число негативных рейтинговых действий в отношении регионов РФ в случае резкого падения цен на важнейшие сырьевые товары, экспортируемые Россией, может быть выше, чем в 2008-2009 году, говорится в отчете международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

"В случае резкого падения цен на важнейшие сырьевые товары, экспортируемые Россией, мы пересмотрим наш прогноз в отношении текущего баланса бюджетов российских региональных и местных органов власти (РМОВ) в сторону снижения. (...) Число негативных рейтинговых действий может быть выше, чем в 2008-2009 годах в условиях сопоставимого падения доходов", - говорится в сообщении.

Это обусловлено существенным повышением уровня негибких расходов регионов в последние годы - прежде всего из-за повышений заработной платы, что усиливает зависимость от волатильных поступлений по налогу на прибыль предприятий. Текущие балансы сейчас также ниже в сравнении с показателями 2008-2009 годами, отмечает S&P.

Будущая динамика доходов российских регионов остается неустойчивой, так как в случае экономического кризиса или падения цен на основные экспортные товары России (нефть, газ и металлы) - по аналогии с ситуацией 2009 года - поступления по важнейшему для регионов налогу на прибыль предприятий могут быстро сократиться, отмечает S&P.

"Если же и федеральные перечисления будут снижаться темпами, объявленными правительством, то у РМОВ, в наибольшей степени от них зависящих, возникнут дополнительные проблемы, способные привести к еще большему сокращению доходов", - считают аналитики.

Лишь несколько сильнейших регионов, в частности Санкт-Петербург, ЯНАО и Башкортостан, смогут продемонстрировать текущий профицит в условиях такого стресса, не прибегая к сокращению расходов. Другие регионы с высокими рейтингами, в частности Москва и ХМАО, по-видимому, смогут существенно сократить свои расходы, в том числе текущие, чтобы избежать резкого ухудшения финансовых показателей и кредитоспособности, - в противном случае им грозит текущий дефицит, несмотря на сравнительно высокие бюджетные доходы, считают аналитики.

Однако многие другие регионы не смогут избежать текущего дефицита даже в случае сокращения расходов - в том числе и те, которые имеют рейтинги относительно высокой категории "ВВ" (Челябинская область, Красноярский край, Липецкая область).

"Как и в 2008-2010 годы, мы считаем, что в стрессовой ситуации РМОВ будут сокращать в первую очередь капитальные расходы. Однако для РМОВ, принимающих такое решение, это будет означать увеличение потребностей в развитии инфраструктуры и замедление экономического роста. В то же время некоторые из сильнейших регионов (такие как Москва, Санкт-Петербург, ЯНАО) располагают большими резервами денежных средств и потому смогут продолжать реализацию относительно крупных программ капиталовложений при условии, что спад доходов будет непродолжительным (ограничен одним-двумя годами)", - считают эксперты.

Согласно стрессовому сценарию S&P, большинство РМОВ быстро израсходуют свои денежные резервы и столкнутся с существенным повышением стоимости заимствований и трудностями при выпуске новых долговых обязательств, что приведет к усилению давления на их ликвидность и, соответственно, кредитоспособность.

Таким образом, агентство не ожидает значительных заимствований и дефицитов в целом, так как для абсолютного большинства регионов источники финансирования бюджетных дефицитов будут ограничиваться бюджетными кредитами и ранее сформированными денежными резервами. В то же время растущие проблемы с рефинансированием задолженности могут стать дополнительным фактором, негативно влияющим на кредитоспособность регионов с потребностями в рефинансировании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала