Рейтинг@Mail.ru
Грецию не надо было принимать в еврозону, заявил Саркози - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грецию не надо было принимать в еврозону, заявил Саркози

Читать ria.ru в
Страны еврозоны допустили ошибку, приняв Грецию в свои ряды, и теперь Европа вынуждена помогать ей, чтобы не допустить взрыва, заявил президент Франции Николя Саркози.

ПАРИЖ, 27 окт - РИА Новости. Страны еврозоны допустили ошибку, приняв Грецию в свои ряды, и теперь Европа вынуждена помогать ей, чтобы не допустить взрыва, заявил президент Франции Николя Саркози.

"Ни я, ни госпожа Меркель не исполняли своих полномочий, когда Греция вступила в еврозону. Назовем вещи своими именами - это была ошибка, потому что Греция вступила с ложными показателями, и не была готова к этому, ее экономика не была готова к интеграции в еврозону. Это решение было принято в 2001 году, и в последние месяцы мы платим за последствия этого", - сказал Саркози в телеинтервью.

По его словам, "Греция может спастись благодаря решениям, принятым вчера вечером".

"У нас нет другого выбора", - заявил Саркози, отметив, что верит в возможность Греции выйти из кризисной ситуации.

Он отметил, что крах Греции привел бы к спекуляции рынков относительно Италии.

"Рынки решили бы, что мы допустим крах Италии - евро бы больше не было. Евро - это центр Европы. Если евро взорвется - вся Европа взорвется", - сказал президент Франции.

Он также отметил, что гарантии, которые должны быть предоставлены Греции в результате решений саммита ЕС и еврозоны, могут ничего не стоить гарантирующим сторонам, если Греция будет выполнять свои обязательства.

"На настоящий момент Франция одолжила Греции 11,5 миллиарда под 3-5%. Сегодня задолженность принесла Франции 200 миллионов евро. Мы будем гарантировать 25 миллиардов евро дополнительно. Греция не может выйти на рынок, чтобы получить деньги, в которых она нуждается. Если греки будут делать требуемые усилия, это ничего не будет стоить Франции и Европе", - заявил президент.

В рамках прошедших в воскресенье и в среду саммитов ЕС и еврозоны была достигнута договоренность о выделении Греции до 100 миллиардов евро финансовой поддержки от ЕС и МВФ в рамках второго плана реструктуризации долгов. При этом списание долга Греции может достигнуть 50%. Вовлечение частных инвесторов в процесс спасения страны будет добровольным.

Второй план спасения Греции будет согласован до конца текущего года. Власти ЕС рассчитывают, что к 2020 году долг страны удастся снизить до 120% с нынешних почти 170% ВВП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала