Рейтинг@Mail.ru
HP передумала выделять бизнес по производству ПК в отдельную компанию - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

HP передумала выделять бизнес по производству ПК в отдельную компанию

© Flickr / oskayФотография логотипа Hewlett-Packard
Фотография логотипа Hewlett-Packard
Читать ria.ru в
Крупнейший в мире производитель компьютерной техники компания Hewlett-Packard решила не выделять бизнес по производству персональных компьютеров в отдельную компанию и сохранит его в качестве своего подразделения, говорится в сообщении HP.

НЬЮКАСЛ, 28 окт - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Крупнейший в мире производитель компьютерной техники компания Hewlett-Packard решила не выделять бизнес по производству персональных компьютеров в отдельную компанию и сохранит его в качестве своего подразделения, говорится в сообщении HP.

Непопулярное среди ряда акционеров HP решение о выделении ПК-бизнеса в отдельную компанию, наряду с закрытием подразделения мобильной техники, стало одной из причин увольнения с поста гендиректора HP Лео Апотекера в прошлом месяце.

Назначенная на его место Мег Уитман сначала подтвердила, что компания будет следовать заявленным Апотекером курсом на развитие в сторону сервисных услуг и продуктов для корпоративных клиентов путем отказа от потребительских продуктов. Однако потом она заявила, что компания еще раз оценит стратегические возможности производства ПК и решит судьбу этого бизнеса до конца октября.

"HP объективно оценила стратегические, финансовые и операционные последствия выделения Группы персональных системных продуктов в отдельную компанию. В результате стало ясно, что сохранение ПК-бизнеса внутри HP будет правильным для наших клиентов, партнеров, сотрудников и акционеров", - приводятся в релизе слова Уитман.

Анализ, проведенный компанией, показал, что ПК-бизнес способствует укреплению бренда HP и способен успешно наращивать прибыль. В то же время затраты на реструктуризацию бизнеса, которые достигли бы 1,5 миллиарда долларов, были признаны нецелесообразными.

Повышение прибыльности компании и рост курса акций HP принципиальны для Уитман, базовая зарплата которой составляет 1 доллар США, а размер годового бонуса и пакета акций зависят от финансовых результатов HP. С начала года акции компании потеряли на нью-йоркской фондовой бирже более трети стоимости. По данным аналитической компании IDC, HP, несмотря на нынешнюю стагнацию, занимает лидирующую позицию на мировом рынке ПК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала