Рейтинг@Mail.ru
Глава РГО: третий энергопакет подрывает энергетическую безопасность ЕС - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава РГО: третий энергопакет подрывает энергетическую безопасность ЕС

© РИА Новости / Вячеслав Реутов | Перейти в медиабанкВице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев. Архив
Вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев. Архив
Читать ria.ru в
"На наш взгляд, третий энергетический пакет идеологически подрывает энергетическую безопасность Европы. И Европа еще об этом пожалеет, совершенно очевидно", - сказал заявил вице-спикер Госдумы, глава Российского газового общества (РГО) Валерий Язев.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Третий энергопакет подрывает энергетическую безопасность Европы, заявил вице-спикер Госдумы, глава Российского газового общества (РГО) Валерий Язев в ходе видеоконференции в РИА Новости.

"На наш взгляд, третий энергетический пакет идеологически подрывает энергетическую безопасность Европы. И Европа еще об этом пожалеет, совершенно очевидно", - сказал Язев, подчеркнув, что это его личная экспертная оценка действий Еврокомиссии.

Третий энергетический пакет ЕС, созданный в 2009 году, включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения на деятельность вертикально-интегрированных компаний в энергетическом секторе. Главное требование пакета - разделение бизнеса по добыче и транспортировке энергоносителей. "Газпром" считает, что эти нововведения направлены против него как главного поставщика трубопроводного газа в Европу.

Президент РФ Дмитрий Медведев в середине октября заявил, что принятие Евросоюзом третьего энергетического пакета создает проблемы для газового сотрудничества с Европой, и Россия должна подготовить ответные меры.

"Они дробят энергосистему на кусочки, теряется инвестиционная привлекательность у инвесторов к развитию инфраструктуры.... Возврат инвестиций под серьезным вопросом", - пояснил Язев свою позицию.

Кроме того, по словам вице-спикера, речь идет о дискриминационном отношении к представителям бизнеса из третьих стран. "Это бьет по всем энергопроизводящим странам, ориентированным на Европу", - подчеркнул Язев.

По его словам, магистральные трубопроводы в Европе должны оставаться особым объектом, и инвесторы должны иметь преимущественное право доступа к создаваемым газопроводам.

Язев также высказал мнение, что к 2030 году импорт газа в Европу вырастет на 200 миллиардов кубометров, при этом существенная доля будет приходиться на российский газ. Повлиять на этот прогноз может отношение в мире к атомной энергетике - если страны будут продолжать отказываться от нее, это повлечет рост спроса на газ. Второй фактор, по словам вице-спикера, - это состояние мировой экономики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала