Рейтинг@Mail.ru
Баррозу призывает Грецию к единству в вопросе программы финпомощи - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Баррозу призывает Грецию к единству в вопросе программы финпомощи

© REUTERS / Yves HermanГлава еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Архив
Глава еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Архив
Читать ria.ru в
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призывает Грецию к национальному и политическому единству в вопросе выполнения условий программы финпомощи, разработанной международными кредиторами страны совместно с ее властями.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призывает Грецию к национальному и политическому единству в вопросе выполнения условий программы финпомощи, разработанной международными кредиторами страны совместно с ее властями.

"Я хотел бы сделать очень срочное заявление, от всего сердца, о национальной и политической стабильности в Греции... Я призываю правительство и политических лидеров Греции показать, что они готовы работать для достижения национального и политического единства и для достижения широкой поддержки, необходимой для применения программы (экономии - ред.)", - говорится в заявлении Баррозу, размещенном на сайте ЕК.

При этом политик отметил, что последствия отказа Греции от нового пакета финпомощи от ЕС и МВФ, согласованного на прошлой неделе в Брюсселе, непредсказуемы.

Греция может пересмотреть заключенные ранее с ЕС и МВФ договоренности, если нация проголосует "против" новой программы экономии на планируемом референдуме.

Ранее в среду правительство Греции высказалось за проведение референдума, инициированного в понедельник вечером премьер-министром Йоргосом Папандреу. Возможный плебисцит уже дестабилизировал греческое правительство и привел к резкому падению мировых рынков. Европейские лидеры заявляют, что рассчитывают на соблюдение Афинами достигнутых договоренностей о списании части долга в обмен на десять лет жесткой экономии.

Власти ЕС в рамках прошедшего на прошлой неделе в Брюсселе саммита во второй раз одобрили второй скорректированный план спасения Греции от дефолта. В первый раз он был принят 21 июля, но так и не заработал. Греция сможет получить до 100 миллиардов евро финансовой поддержки от ЕС и МВФ в рамках второго пакета финпомощи, а списание ее долга может достигнуть 50%. При этом вовлечение частных инвесторов будет добровольным.

Первый пакет спасения Греции на 110 миллиардов евро был одобрен в мае 2010 года, он предполагал ее финансирование до 2013 года средствами государств еврозоны и МВФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала