Рейтинг@Mail.ru
Доходность по гособлигациям Греции поставила новый антирекорд - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доходность по гособлигациям Греции поставила новый антирекорд

Читать ria.ru в
Доходность по двухлетним гособлигациям Греции впервые оказалась выше уровня 100% на фоне спекуляций о возможном выходе страны из еврозоны. Так, доходность по этим бумагам на 16.22 мск составила 104,081%, продемонстрировав тем самым значительный рост.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Доходность по двухлетним гособлигациям Греции впервые оказалась выше уровня 100% на фоне спекуляций о возможном выходе страны из еврозоны, свидетельствуют данные торгов.

Так, доходность по этим бумагам на 16.22 мск составила 104,081%, продемонстрировав тем самым значительный рост по сравнению с прошлым закрытием, когда она составляла 92,980%.

Как отмечают аналитики, такая неутешительная динамика доходности бумаг греческого правительства говорит о том, что участники рынка уже торгуют так, как будто списания по долгу страны составят более чем 50%, о которых лидеры ЕС договорились на саммите в Брюсселе.

"Инвесторы уже ожидают более чем 50%-ных списаний по долгам Греции. Если цель - позволить Греции вернуться на рынок как можно скорее, то вам понадобятся большие списания и вовлечение ЕЦБ", - прокомментировал ситуацию агентству Bloomberg аналитик INV Алессандро Джисанти (Alessandro Giansanti).

Власти ЕС на состоявшемся на прошлой неделе саммите скорректировали второй план спасения страны от дефолта. Согласно этому плану, Греция сможет получить до 100 миллиардов евро финансовой поддержки от ЕС и МВФ, а списания ее долга частными инвесторами, вовлечение которых будет добровольным, могут достигнуть 50%.

Тем не менее, на текущей неделе выполнение этих договоренностей поставлено под угрозу: в понедельник премьер-министр Греции Йоргос Папандреу выступил с предложением провести референдум по вопросу нового пакета финпомощи от ЕС и МВФ. В ночь на четверг СМИ сообщили, что темой референдума, возможно, станет членство Греции в еврозоне. В свою очередь Франция и Германия поставили стране ультиматум: она не получит очередного транша финпомощи, пока не определится, хочет ли она продолжать входить в валютный союз.

В четверг парламентская оппозиция Греции выступила с требованием создать временное правительство для того, чтобы принять кредитное соглашение с ЕС и МВФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала