Рейтинг@Mail.ru
Драги: ЕЦБ не собирается постоянно держать доходность бондов периферии - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Драги: ЕЦБ не собирается постоянно держать доходность бондов периферии

Читать ria.ru в
Европейский центральный банк не планирует постоянно присутствовать на вторичном рынке суверенных облигаций государств еврозоны и покупать бонды отдельных стран, чтобы сбивать их повышающуюся доходность, свидетельствует заявление нового главы ЕЦБ Марио Драги.

БРЮССЕЛЬ, 3 ноя - РИА Новости, Мария Князева. Европейский центральный банк не планирует постоянно присутствовать на вторичном рынке суверенных облигаций государств еврозоны и покупать бонды отдельных стран, чтобы сбивать их повышающуюся доходность, свидетельствует заявление нового главы ЕЦБ Марио Драги.

"Мы не фокусировались на этой ситуации (удержании доходности десятилетних бондов Италии в районе 6% годовых). Но очевидно то, что я говорил много-много раз: ответственность за поддержание финансовой стабильности в первую очередь лежит на национальных экономических программах. Действительно, бессмысленно думать, что ставки по суверенным бондам могут быть стабильно снижены на длительный срок за счет внешних интервенций", - сказал Драги.

В августе ЕЦБ был вынужден вернуться на вторичный рынок для покупки облигаций. Хотя регулятор сообщает только объем скупленных облигаций без разбивки по странам, аналитики предполагали, что ЕЦБ покупал бонды Италии и Испании для сокращения доходности по ним. Участники рынка считают, что ЕЦБ будет стремится удерживать доходность в районе 6% годовых по десятилетним облигациям Италии - третьей по величине экономики еврозоны, которая обременена большим внешним долгом и вызывает беспокойство рынков.

Драги напомнил, что программа ЕЦБ по выкупу облигаций стран еврозоны со вторичного рынка, начатая в мае 2009 года на фоне проблем Греции, является временной. Подробностей о планах ее реализации он не назвал, как и его предшественник Жан-Клод Трише.

Аналитики ждали каких-либо заявлений Драги по этой программе, но не рассчитывали при этом узнать конкретных подробностей по планах ее реализации.

Несколько недель назад временный Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС) получил право приобретать бонды государств монетарного союза, однако пока не начал интервенций. Объем фонда - 440 миллиардов евро, он состоит из гарантий стран еврозоны, под которые может привлекать деньги на рынках для выполнения своих функций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала