Рейтинг@Mail.ru
Шестой транш помощи ЕС и МВФ необходим Греции до 15 декабря - Минфин - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шестой транш помощи ЕС и МВФ необходим Греции до 15 декабря - Минфин

Читать ria.ru в
Греции необходим шестой 8-миллиардный транш помощи ЕС и МВФ до 15 декабря, заявил в четверг в парламенте страны министр финансов Эвангелос Венизелос.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 3 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греции необходим шестой 8-миллиардный транш помощи ЕС и МВФ до 15 декабря, заявил в четверг в парламенте страны министр финансов Эвангелос Венизелос.

Лидеры еврозоны и МВФ ранее дали понять, что Греция не получит кредитов, которые не позволят наступить дефолту, пока она не определится с вопросом референдума по кредитному соглашению. Однако премьер-министр Йоргос Папандреу официально пока не отменил свою инициативу по проведению референдума, не ушел в отставку и потребовал вотума доверия от парламента.

По словам же Венизелоса, Греция должна заверить партнеров, что сделает все возможное для реализации кредитного соглашения и отменит референдум.

Венизелос также потребовал, чтобы кредитное соглашение было одобрено расширенным большинством правительственной партии и оппозиции.

По его словам, Греция продолжает добиваться 100-процентного участия частных инвесторов в программе обмена облигаций с дисконтом в 50%. Он также сказал, что греческая банковская система стабильна, и банкам не грозит банкротство.

Премьер-министр в четверг смягчил свою позицию в отношении референдума по кредитному соглашению с ЕС, сообщало в четверг агентство Рейтер, которое ссылалось на официальное коммюнике по итогам экстренной встречи кабинета министров.

Идею провести референдум Папандреу озвучил в понедельник. Он хотел, чтобы греческий народ высказался по поводу соглашения с внешними кредиторами, одобренного на саммите лидеров ЕС 26 октября. В рамках этого соглашения частные инвесторы соглашались списать половину находящегося у них долга Греции, а ЕС и МФВ предоставляли стране новый пакет финансовой помощи. В обмен на это Афины должны были пойти на многолетнюю жесткую программу бюджетных сокращений.

Ранее в четверг агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на источники в канцелярии главы правительства сообщило, что Папандреу якобы отказался от идеи провести референдум. Однако, по данным Рейтер, в ходе состоявшейся в четверг встречи кабмина премьер лишь смягчил свою позицию, допустив возможность отказа от плебисцита.

Премьер может надеяться на то, что его правительству удастся пережить голосование о доверии в пятницу вечером. Однако, по прогнозам местных СМИ, Папандреу может не набрать необходимое число голосов из-за "бунта" депутатов собственной левоцентристской партии. В четверг парламентская оппозиция Греции выступила с требованием создать коалиционное правительство для того, чтобы принять кредитное соглашение с ЕС и МВФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала