Рейтинг@Mail.ru
Медведев подтвердил желание России провести саммит G20 в 2013 году - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев подтвердил желание России провести саммит G20 в 2013 году

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что Россия претендует на право провести у себя саммит "двадцатки" в 2013 году. В четверг вечером глава российского государства провел встречу с руководителями профсоюзных центров, участниками "профсоюзного саммита G20".

КАНН (Франция), 3 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что Россия претендует на право провести у себя саммит "двадцатки" в 2013 году.

В четверг вечером глава российского государства провел встречу с руководителями профсоюзных центров, участниками "профсоюзного саммита G20".

"Если саммит "двадцатки" в 2013 году будет в России, а у нас есть такая идея, то я уверен, что мы эти вопросы (труда и занятости) будем обсуждать и в Российской Федерации", - сказал Медведев.

Он отметил, что Россия поддерживает рекомендации встречи министров по вопросам труда и занятости государств "двадцатки", которая состоялась в Париже 26-27 сентября.

"Я рассчитываю, что созданная "двадцаткой" рабочая группа по этому вопросу сможет сделать повестку дня мексиканского председательства (в 2012 году) более социально ориентированной", - добавил президент РФ.

По его словам, это в полной мере соответствовало бы смыслу встреч в рамках G20.

Россия, по словам Медведева, придает большое значение теме социальной защищенности в деятельности "двадцатки". Он назвал текущую ситуацию очень непростой. "Рост безработицы поставил социальную защищенность в центр наших сегодняшних бесед на саммите в Канне", - сказал президент.

На встрече с бизнесом, сообщил Медведев, речь шла об обеспечении социальной стабильности партнерских отношений с ним. "К сожалению, восстановление рынка труда опаздывает за экономическим ростом, хотя и он происходит медленно", - сказал глава российского государства.

Безработица бьет по самым уязвимым группам населения, таким как люди пенсионного возраста, молодежь, мигранты. Все это, подчеркнул Медведев, "уводит от выполнения целей тысячелетия".

По его мнению, усилия группы "двадцати" должны концентрироваться на таких задачах, как "стимулирование занятости молодежи, усиление социальной защищенности, включая доступ к здравоохранению, образованию, соблюдение социальных и трудовых прав, предусмотренных конвенциями".

Медведев также выразил мнение, что странам еврозоны удастся урегулировать нынешнюю сложную ситуацию.

"Сегодня мы почти весь день обсуждали ситуации в еврозоне и способы поддержки тем сложным процессам, которые идут в рамках ЕС. Я уверен, что в общем и целом удастся договориться, хотя и не без проблем", - сказал президент.

Во встрече с главой российского государства участвовали руководители Международной конфедерации профсоюзов, европейской конфедерации профсоюзов, национальных профцентров России, Германии, Франции, Аргентины, Индонезии, США, Бразилии, ЮАР и Японии.

Лидеры еврозоны и МВФ ранее дали понять, что Греция не получит кредитов, которые не позволят наступить дефолту, пока она не определится с вопросом референдума по кредитному соглашению.

Греция защищена от дефолта только финансированием ЕС и МВФ.

Премьер-министр Йоргос Папандреу вызвал шок в ЕС и на родине, объявив в понедельник о намерении провести референдум по кредитному соглашению, согласованному неделю назад. Соглашение предполагает, что Греции будет списано около 100 миллиардов евро из 360-миллиардного долга в обмен на 10-летнюю программу жесточайшей бюджетной экономии. Не меньший шок вызвало в Греции заявление Папандреу в ночь на четверг, что референдум должен будет определить, останется ли страна в еврозоне. Европейские лидеры заявили, что референдум ставит Грецию на грань выхода из еврозоны и угрожает стабильности европейской валюты в целом.

В итоге в четверг Папандреу отказался от идеи проводить референдум по кредитному соглашению Афин с ЕС и МВФ, согласился на предложение оппозиции сформировать коалиционное правительство, но сам отказался уйти в отставку с поста премьера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала