Рейтинг@Mail.ru
Итальянское ТВ опровергает данные, что Рим согласился на мониторинг ЕС - РИА Новости, 04.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянское ТВ опровергает данные, что Рим согласился на мониторинг ЕС

© РИА НовостиФлаг Италии. Архив
Флаг Италии. Архив
Читать ria.ru в
Италия опровергает появившуюся в СМИ информацию о том, что власти страны дали согласие на проведение Международным валютным фондом (МВФ) и Евросоюзом мониторинга национальной экономики, сообщает в пятницу телеканал Sky TG24 со ссылкой на "итальянские источники".

РИМ, 4 ноя - РИА Новости, Наталия Шмакова. Италия опровергает появившуюся в СМИ информацию о том, что власти страны дали согласие на проведение Международным валютным фондом (МВФ) и Евросоюзом мониторинга национальной экономики, сообщает в пятницу телеканал Sky TG24 со ссылкой на "итальянские источники".

Агентство Рейтер со ссылкой на источник в ЕС сообщило, что Рим согласился на проведение подобного мониторинга. "Мы решили подключить к мониторингу (итальянской экономики) МВФ, использующий свои собственные методы, и итальянцы заявили, что они могут жить с этим. У Италии в целом нет проблем с наблюдением, даже если (к этому процессу) подключится МВФ", - приводит агентство слова источника.

В среду вечером Совет министров Италии согласовал новый пакет антикризисных мер под названием "Европа", чтобы представить его на заседании G20 в Канне.

Накануне ситуация в Италии обсуждалась на саммите "большой двадцатки" совместно с министром финансов Италии Джулио Тремонти, министром финансов Франции Франуса Баруаном, главой МИД Франции Аленом Жюппе, главой МВФ Кристин Лагард, президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Как отмечает влиятельная миланская газета Corriere della Sera, на этой встрече Берлускони поблагодарил Лагард "за предложенную помощь".

По мнению издания, подобная благодарность из уст итальянского премьера может означать, что МВФ предложил Италии кредит в размере 44 миллиарда евро.

"Кристин Лагард готова предоставить в распоряжение Италии 44 миллиарда евро немедленно и, возможно, в два раза больше в течение года. Все кредиты возобовновляемые на два года", - пишет Corriere della Sera.

В то же время, как отмечает газета, пока рано делать выводы о том, что Рим и МВФ договорились о кредитной линии, поскольку днем в четверг официальный представитель фонда Дэвид Хоули (David Hawley) заявил, что пока нет никакой заявки на финансирование от Италии.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's 20 сентября понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Италии на одну ступень - до "А" с "А+" - на фоне проблем страны с государственным долгом.

Основанием для понижения рейтинга стало заметное замедление роста итальянской экономики и неспособность правительства снизить государственный долг: внешний долг Италии, третьей по величине экономики Европы, является наибольшим среди государств с суверенным рейтингом "А".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала