Рейтинг@Mail.ru
Глава ЕК надеется, что решение по увеличению объема МВФ примут на G20 - РИА Новости, 04.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ЕК надеется, что решение по увеличению объема МВФ примут на G20

Читать ria.ru в
Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что рассчитывает на решение саммита "Большой двадцатки" об увеличении объема Международного валютного фонда (МВФ).

БРЮССЕЛЬ, 4 ноя - РИА Новости, Мария Князева. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что рассчитывает на решение саммита "Большой двадцатки" об увеличении объема Международного валютного фонда (МВФ).

"Я надеюсь, что лидеры G20 признают необходимость увеличить ресурсы МВФ, не только из-за еврозоны, но и из-за глобальной ситуации. Я надеюсь, что "Большая двадцатка" даст мандат министрам финансов на рассмотрение опций по увеличению МВФ, включая двусторонние кредиты от членов G20, новые СДР или другие структуры", - сказал он на пресс-конференции в Каннах в рамках G20.

По его словам, это означает, "что мы поднимаем, увеличиваем глобальную стену против напряженности - это дает нам возможность бороться с кризисом, когда бы он не возник".

"Я надеюсь, что это будет решено в ближайшее несколько минут, что "Большая двадцатка" привержена выделению дополнительных ресурсов МВФ и может сделать это быстро. Министры финансов тогда должны будут выработать к следующей встрече набор конкретных мер, это может включать двусторонние взносы в МВФ, СДР и добровольные взносы через специализированное юридическое лицо (SPV) при МВФ", - добавил президент саммита ЕС Херман ван Ромпей.

По его словам, ряд стран положительно смотрят на взносы через SPV.

Агентство Франс Пресс сообщило ранее со ссылкой на источник, близкий к переговорам, что страны "двадцатки" в итоговом коммюнике одобрят увеличение ресурсов МВФ за счет стран-членов организации, желающих увеличить взносы.

"Двадцатка" неоднократно принимала решение об укреплении МВФ. В 2009 году была достигнута договоренность об увеличении ресурсов МВФ втрое, а в 2010 году принято решение об удвоении вклада государств-членов в фонд.

Но на фоне разразившегося в 2011 году кризиса в еврозоне МВФ сомневается в своей возможности помочь таким крупным экономикам, как испанская и итальянская.

Вопрос о ресурсах МВФ, которые позволят ему прийти на помощь странам еврозоны, активно обсуждался на саммите глав Минфинов и ЦБ "двадцатки" в октябре. При этом объем увеличения средств не обсуждался. Тогда же глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что "вес развивающихся стран в МВФ будет расти соразмерно увеличению их вклада".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала