Рейтинг@Mail.ru
Лидеры G20 считают, что роль ВТО должна быть более активной - РИА Новости, 04.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры G20 считают, что роль ВТО должна быть более активной

Читать ria.ru в
Лидеры стран-участниц G20 призвали Всемирную торговую организацию (ВТО) играть более активную роль в мировой торговой политике, говорится в коммюнике, принятом по итогам завершившейся в пятницу во французском Канне встречи лидеров "большой двадцатки".

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Лидеры стран-участниц G20 призвали Всемирную торговую организацию (ВТО) играть более активную роль в мировой торговой политике, говорится в коммюнике, принятом по итогам завершившейся в пятницу во французском Канне встречи лидеров "большой двадцатки".

"Мы поддерживаем усиление ВТО, которая должна играть более активную роль в улучшении прозрачности в торговых отношениях и политике и совершенствовании функционирования механизма урегулирования споров", - говорится в коммюнике.

Также лидеры стран-участниц "большой двадцатки" подтвердили, что продолжат взятый ранее курс на недопущение введения новых протекционистских мер в сфере торговли и инвестиций.

Данная договоренность была достигнута странами G20 еще на саммите "двадцатки", который состоялся в 2010 году в крупнейшем городе Канады Торонто. Лидеры "двадцатки" договорились продлить до конца 2013 года запрет на протекционистские меры в сфере торговли и инвестиций, а также на введение новых экспортных ограничений.

Участники саммита в Канне обращаются к международным организациям, в том числе, ВТО, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) и Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), с просьбой продолжить мониторинг ситуации в мировой торговле и публиковать данные такого мониторинга с периодичностью раз в полгода.

"Группа двадцати" - неформальная организация, объединяющая страны из разных регионов мира и с разным уровнем хозяйственного развития, а также ведущие международные финансовые организации на основе заинтересованности в коллективном решении важнейших мировых экономических и финансовых проблем.

Решение об организации международного форума "двадцатки" было принято на встрече министров финансов и председателей центральных банков стран "группы семи" в Вашингтоне 25 сентября 1999 года.

Главной предпосылкой создания G20 стал мировой финансовый кризис 1997-1998 годов, продемонстрировавший уязвимость международной финансовой системы в условиях глобализации экономических отношений.

Членами "двадцатки" являются Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Республика Корея, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Япония и Европейский союз. Постоянными участниками встреч "двадцатки" являются МВФ, Европейский центральный банк и Всемирный банк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала