Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия направит $1 млрд китайского льготного кредита на 4 проекта - РИА Новости, 07.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия направит $1 млрд китайского льготного кредита на 4 проекта

© Иллюстрация РИА НовостиБелоруссия направит $1 млрд китайского льготного кредита на 4 проекта
Белоруссия направит $1 млрд китайского льготного кредита на 4 проекта
Читать ria.ru в
Белоруссия намерена направить 1 миллиард долларов китайского льготного кредита на реализацию четырех крупных инфраструктурных проектов, сообщил вице-премьер Белоруссии Анатолий Тозик на переговорах с председателем китайского Эксимбанка Ли Жогу в понедельник в Пекине.

МИНСК, 7 ноя - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Белоруссия намерена направить 1 миллиард долларов китайского льготного кредита на реализацию четырех крупных инфраструктурных проектов, сообщил вице-премьер Белоруссии Анатолий Тозик на переговорах с председателем китайского Эксимбанка Ли Жогу в понедельник в Пекине, передает государственное агентство Белта.

Кредит был выделен Белоруссии в сентябре в ходе визита в Минск председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР У Банго.

"Мы определились по тем проектам, которые будут финансироваться в рамках данного кредита, и предлагаем направить средства на создание в Белоруссии национальной системы спутниковой связи, возведение высоковольтных линий для АЭС, строительство автомобильной дороги, модернизацию национального аэропорта Минск", - сказал Тозик.

Он также сообщил, что в настоящее время готовы к подписанию соглашения по кредитованию Эксимбанком белорусско-китайских проектов в общем объеме 3 миллиарда долларов.

Эксимбанк предоставляет льготные и коммерческие кредиты на реализацию белорусско-китайских проектов. Белоруссия также сотрудничает с Эксимбанком в сфере привлечения прямых китайских инвестиций в свою экономику.

В числе совместных наиболее масштабных проектов Тозик назвал китайско-белорусский индустриальный парк, под который в Минском районе отводится 80 квадратных километров территории. "Мы благодарны китайской стороне за заинтересованность в этом проекте. Уже подготовлен проект указа президента, в котором на законодательном уровне будут закреплены условия деятельности парка", - сказал вице-премьер. По его словам, в документе будут определены необходимые условия для успешной работы в китайско-белорусском индустриальном парке как китайских, так и других зарубежных компаний. Вице-премьер отметил, что в ходе визита белорусская сторона намерена согласовать с китайской стороной все вопросы, связанные с созданием парка.

Вице-премьер подчеркнул, что благодаря китайским льготным кредитам, выделенным ранее, в Белоруссии реализуются высокотехнологичные проекты. К примеру, успешно завершены проекты по созданию в Белоруссии третьего оператора мобильной связи, а также модернизации Минской ТЭЦ-2.

Первый экспортный кредит на 234 миллиона долларов Эксимбанк КНР предоставил Белоруссии в 2006 году для финансирования проекта ЗАО "БеСТ". В 2008-2009 годах Эксимбанк предоставил кредиты республике в размере 30 миллионов долларов для модернизации цементной отрасли.

В 2010 году были подписаны кредитные соглашения о предоставлении финансирования по проектам поставки грузовых электровозов, электрификации железной дороги, реконструкции участка автомобильной дороги М5, строительства целлюлозного и содового заводов в Белоруссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала