Рейтинг@Mail.ru
ЕГ может в очередной раз одобрить шестой транш финпомощи Греции - РИА Новости, 07.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕГ может в очередной раз одобрить шестой транш финпомощи Греции

Читать ria.ru в
Совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) на заседании в понедельник может в очередной раз одобрить предоставление Греции шестого транша финансовой помощи, который задерживается с ноября, сообщил агентству Marketwatch источник в дипломатических кругах.

БРЮССЕЛЬ, 7 ноя - РИА Новости. Совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) на заседании в понедельник может в очередной раз одобрить предоставление Греции шестого транша финансовой помощи, который задерживается с ноября, сообщил агентству Marketwatch источник в дипломатических кругах.

"Они хотят, что бы это было сделано", - сказал собеседник агентства.

Этот транш уже был окончательно одобрен Еврогруппой 21 октября. Однако вопрос его перечисления был вновь поднят из-за инициативы премьер-министра Греции Йоргоса Папандреу провести в Греции референдум по вопросу нового пакета финансовой помощи. Голосование ставило под угрозу все договоренности с внешними кредиторами, и поэтому эта идея была чрезвычайно негативно воспринята властями еврозоны. В итоге Папандреу был вынужден отказаться от референдума.

"В повестке дня Еврогруппы сегодня стоит просто "Греция". Формально, решение о транше уже было принято, посмотрим, что будет сегодня", - сказал РИА Новости пресс-секретарь Еврогруппы Франсуа Хед в ответ на вопрос, ожидается ли в понедельник очередное решение по шестому траншу помощи Греции.

По итогам завершившихся в ночь на понедельник переговоров правящей партии Греции и оппозиции, в стране будут проведены досрочные выборы, которые уже назначены на 19 февраля 2012 года. До этого момента страной будет управлять коалиционное правительство. Кто его возглавит, пока неизвестно, однако это точно будет не Папандреу, уход которого в отставку был одним из условий оппозиции.

Понимание стабильности политической ситуации, дальнейшей решимости властей проводить жесткую экономическую программу и получать взамен на нее деньги еврозоны и МВФ теперь вновь являются важным условием одобрения кредита, свидетельствуют заявления пресс-секретарей Еврокомиссии.

Общая сумма транша - 8 миллиардов евро, он должен был поступить еще в сентябре. Из этого объема 5,8 миллиарда евро должны предоставить государства еврозоны, а оставшиеся 2,2 миллиарда евро - Международный валютный фонд (МВФ). Ранее Минфин Греции сообщал, что стране потребуются средства, самое позднее, к середине декабря, иначе она объявит дефолт.

Еврогруппа, одобряя транш в конце октября, рассчитывала, что средства поступят до середины ноября. Ранее власти ЕС сообщали, что у Греции будет достаточно средств до середины ноября, чтобы рассчитываться по своим обязательствам. В прошедшую субботу греческая деловая газета "Нафтемпорики" сообщила, что в стране задерживаются платежи вследствие невыплаты очередного транша помощи от еврозоны и МВФ.

Marketwatch сообщает также, что дополнительная встреча Еврогруппы назначена на 17 ноября, Хед не подтверждает эту информацию. "Очередная встреча запланирована на 29 ноября, пока нет решения, нужно ли созывать еще одну встречу между сегодняшним и предстоящим заседаниями. Необходимо подождать развития событий сегодня", - сказал он РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала