Рейтинг@Mail.ru
Министр экономики Италии срочно уехал из Брюсселя в Рим - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр экономики Италии срочно уехал из Брюсселя в Рим

© РИА НовостиДжулио Тремонти. Архив
Джулио Тремонти. Архив
Читать ria.ru в
Министр экономики Италии Джулио Тремонти, который во вторник должен был принять участие в совете министров экономики и финансов стран Евросоюза (Экофин) в Брюсселе, внезапно решил уехать из столицы Бельгии и вернуться в Рим, сообщает агентство TMNews.

РИМ, 8 ноя - РИА Новости, Наталия Шмакова. Министр экономики Италии Джулио Тремонти, который во вторник должен был принять участие в совете министров экономики и финансов стран Евросоюза (Экофин) в Брюсселе, внезапно решил уехать из столицы Бельгии и вернуться в Рим, сообщает агентство TMNews.

Тремонти покинул Брюссель до начала заседания. Причины неожиданного отъезда министра пока не сообщаются.

Основными темами Экофина должны стать налоги, предоставление Греции шестого транша финансовой помощи, итоги "большой двадцатки" и пакет антикризисных мер для еврозоны, одобренный 26 октября главами государств ЕС.

На вторую половину вторника в Палате депутатов национального парламента Италии назначено голосование по финансовому отчету правительства за 2010 год, который имеет большое значение для формирования госбюджета.

При первом голосовании по этому документу в начале октября кабинет Сильвио Берлускони не набрал большинства голосов, что поставило на повестку дня вопрос о способности исполнительной власти проводить жизненно необходимые для Италии реформы в условиях обостряющегося финансово-экономического кризиса. Тем не менее, при голосовании вотума доверия правительству 14 октября в поддержку кабинета высказались 316 депутатов, а против проголосовал 301 парламентарий.

По мнению местных политических обозревателей, результат нынешнего голосования станет "лакмусовой бумажкой", которая покажет, удалось ли премьер-министру Берлускони сохранить большинство в парламенте, необходимое для того, чтобы получить доверие парламентариев в случае вынесения такого вопроса на повестку дня.

В настоящее время ситуация в партии Берлускони "Народ свободы" (НС) значительно осложнилась, поскольку 16 парламентариев от НС либо уже заявили о выходе из нее, либо готовы сделать это в ближайшее время. Все это может сильно пошатнуть позиции премьера, отставки которого требуют все оппозиционные силы страны и профсоюзные организации.

В том случае, если Берлускони лишится поддержки большинства в парламенте и Палата депутатов откажет в доверии его правительству, согласно конституции Италии, президенту Республики Джорджо Наполитано принадлежит право определить дальнейшее развитие политических событий в стране. Он, в частности, может поручить формирование нового кабинета другому политику, а может и распустить национальный парламент или одну из его палат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала