Рейтинг@Mail.ru
Палата депутатов Италии приняла финансовый отчет правительства - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палата депутатов Италии приняла финансовый отчет правительства

Читать ria.ru в
Палата депутатов национального парламента Италии во вторник приняла финансовый отчет правительства за 2010 год, который имеет большое значение для формирования госбюджета. За документ проголосовали 308 депутатов из 630. Оппозиция проигнорировала голосование по этому документу.

РИМ, 8 ноя - РИА Новости, Наталия Шмакова. Палата депутатов парламента Италии во вторник приняла финансовый отчет правительства за 2010 год, который имеет большое значение для формирования госбюджета.

За документ проголосовали 308 депутатов из 630. Оппозиция голосование по этому документу проигнорировала.

По мнению местных политических обозревателей, результат голосования по финансовому отчету правительства за 2010 год, имеющий большое значение для формирования госбюджета, определит дальнейшую судьбу нынешнего кабинета министров.

Как заявил после голосования лидер ведущей оппозиционной силы страны - Демократической партии Италии - Пьерлуиджи Берсани, "у правительства больше нет большинства в палате депутатов" и Берлускони должен подать в отставку.

При первом голосовании по этому документу в начале октября кабинет Сильвио Берлускони не набрал большинства голосов, что поставило на повестку дня вопрос о способности исполнительной власти проводить жизненно необходимые для Италии реформы в условиях обостряющегося финансово-экономического кризиса. Тем не менее, при голосовании по вопросу вотума доверия правительству 14 октября в поддержку кабинета высказались 316 депутатов, а против - 301 парламентарий.

Сразу после объявления результатов Берлускони ушел на совещание со своим ближайшим и фактически единственным союзником - лидером партии "Лига Севера" Умберто Босси, а также с рядом ключевых министров, в том числе с главой МИД Италии Франко Фраттини, министром экономики Джулио Тремонти и главой МВД Роберто Марони, сообщает агентство TMNews.

Как сообщает телеканал Sky TG24, премьер сказал своим сторонникам, что решение, как быть дальше, будет приниматься немедленно.

Голосование в нижней палате показало, что Берлускони утратил большинство голосов парламентариев в свою поддержку. Теперь, по мнению местных аналитиков, в случае вынесения на повестку дня вопроса о доверии правительству существует большая вероятность того, что кабмин не получит его.

Если же Берлускони лишится поддержки большинства в парламенте и Палата депутатов откажет в доверии его правительству, то, согласно конституции Италии, президенту Джорджо Наполитано принадлежит право определить дальнейшее развитие политических событий в стране. Он, в частности, может поручить формирование нового кабинета другому политику, а может и распустить парламент или одну из его палат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала