Рейтинг@Mail.ru
У ЕС нет институтов для принятия антикризисных решений - эксперт - РИА Новости, 09.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У ЕС нет институтов для принятия антикризисных решений - эксперт

Читать ria.ru в
У Евросоюза нет необходимых институтов, чтобы справляться с нынешним финансово-экономическим кризисом, и это приводит к тому, что антикризисные решение на наднациональном уровне принимаются с опозданием, утверждает профессор экономики Свободного университета Брюсселя Андре Сапир.

БРЮССЕЛЬ, 9 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. У Евросоюза нет необходимых институтов, чтобы справляться с нынешним финансово-экономическим кризисом, и это приводит к тому, что антикризисные решение на наднациональном уровне принимаются с опозданием, утверждает профессор экономики Свободного университета Брюсселя Андре Сапир.

"У нас (ЕС) нет необходимых институтов, чтобы справляться (с кризисом)", - приводит в среду его слова газета La Libre Belgique. По словам экономиста, "выйти из кризиса не удастся без реформы договоров (законодательства ЕС)" - без этого невозможно обеспечить эффективное управления Европой, которой требуются "стратегическое видение и способность предвосхищения".

Для соответствующей реформы коммунитарного законодательства Сапир предлагает создать новый европейский Конвент, по подобию того, что во главе с экс-президентом Франции Валери Жискар д'Эстеном разработал проект Конституции ЕС, который хотя и провалили на референдумах во Франции и Нидерландах, был призван способствовать появлению общеевропейского самосознания и сделать ЕС моделью нового миропорядка.

Глобальный финансовый кризис 2008 года был вызван практически бесконтрольным оборотом на рынке финансовых инструментов, обеспеченных некачественным ипотечным покрытием, и которым были присвоены высокие рейтинги. Держателями бумаг были центральные банки, резервные и пенсионные фонды, банки, компании. Дефолты по обязательствам, стремительное падение финансовых рынков привели к серьезным проблемам в финансовой, в частности, в банковской сфере и в глобальной экономике в целом. Чтобы избежать дефолтов банков, правительствам многих стран пришлось "латать дыры" в их балансах деньгами налогоплательщиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала