Рейтинг@Mail.ru
Россия без пяти минут в ВТО - РИА Новости, 10.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия без пяти минут в ВТО

Читать ria.ru в
Россия формально завершила переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию, членства в которой добивается с 1993 года, и может стать полноправным членом организации уже летом 2012 года. Ради этого Москва согласилась снизить таможенные пошлины на импортные товары, ограничить пошлины на экспорт, а также допустить на российский рынок иностранных поставщиков ряда услуг.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Россия формально завершила переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию, членства в которой добивается с 1993 года, и может стать полноправным членом организации уже летом 2012 года. Ради этого Москва согласилась снизить таможенные пошлины на импортные товары, ограничить пошлины на экспорт, а также допустить на российский рынок иностранных поставщиков ряда услуг.

При этом спорные вопросы с Грузией удалось урегулировать лишь в последний момент, а партнерам по Таможенному союзу - Белоруссии и Казахстану - Россия пообещала содействие в их присоединении к ВТО.

Еще полшага до ВТО

В четверг рабочая группа по присоединению России к ВТО на прошедшем в Женеве заседании одобрила соответствующий протокол, включая итоговый доклад рабочей группы, обязательства РФ по доступу на рынок товаров и услуг. Группа рекомендовала принять Россию в ВТО на конференции 15-17 декабря. Министры стран-членов ВТО в ходе конференции должны будут согласиться или не согласиться с этими рекомендациями.

В случае согласия у России будет полгода на ратификацию документов. Через 30 дней после ратификации РФ станет полноправным членом ВТО. По словам главы российской делегации на переговорах по присоединению к организации Максима Медведкова, это произойдет не позднее середины лета будущего года.

В ходе пресс-конференции глава ВТО Паскаль Лами подарил главе российской делегации футболку с надписью "Welcome To WTO, Finally" ("Добро пожаловать в ВТО, раз и навсегда"), а главе рабочей группы по присоединению РФ к ВТО Стефану Йоханнессону - майку с надписью "Mission Accomplished" ("Миссия завершена").

Мировая общественность в целом позитивно отреагировала на эти новости. Американская торговая палата в РФ назвала событие "ключевой победой для России, американского бизнеса в России, американской экономики, занятости в США и экспорта из США". Со вступлением в ВТО Россия станет более привлекательной для иностранных инвесторов и американского бизнеса, считают в палате.

Поприветствовал завершение переговоров и Евросоюз, отметив, что это важный шаг для экономического развития России и для многосторонней торговой системы. В свою очередь, официальный Париж отметил, что предстоящее вступление в ВТО должно позволить России заключить новое соглашение о партнерстве и сотрудничестве с ЕС.

Этапы большого пути

Переговорный процесс по присоединению России к ВТО начался в 1995 году. Стороны как в двухстороннем формате, так и в формате рабочих групп обсуждали тарифную политику, господдержку сельского хозяйства, промсборку автомобилей в РФ, доступ на российский рынок услуг иностранных поставщиков и многие другие вопросы.

В начале 2008 года российские власти полагали, что финал близок, однако из-за упорства главных партнеров по переговорам - Брюсселя и Вашингтона - сроки отодвинулись. Россия заявила, что будет вступать в ВТО вместе с партнерами по Таможенному союзу - Белоруссией и Казахстаном - и приостановила двусторонние переговоры, однако позже стороны решили их возобновить.

В четверг Медведков сообщил, что РФ поможет Казахстану и Белоруссии в переговорах по присоединению к ВТО. По его словам, Астана сейчас находится в завершающей стадии переговоров, а Минску еще предстоит серьезная работа.

Компромисс по-грузински

Накануне Россия и Грузия подписали компромиссное соглашение по присоединению РФ к ВТО, ликвидировав тем самым последнее значимое препятствие. Тбилиси вышел из переговорного процесса по вступлению России в организацию весной 2008 года, протестуя против распоряжения президента РФ о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии.

После "пятидневной войны" в августе 2008 года и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой. Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года при посредничестве Швейцарии.

Подписанное в среду Москвой и Тбилиси соглашение касается, в частности, процесса международного мониторинга сухопутных участков границы Абхазии и Южной Осетии с Россией. МИД РФ в этой связи заверил, что российско-грузинский протокол по ВТО не ущемляет статус Абхазии и Южной Осетии как независимых государств, а МИД Грузии, что интересы этой страны также не ущемлены.

Новость с удовлетворением восприняли на Западе - представители США и НАТО поздравили Грузию и ее президента Михаила Саакашвили с достижением договоренности с Россией, назвав ее историческим шагом, который увеличит свободу торговли и поможет двум странам укрепить экономические связи.

В США заверяют, что готовы полностью поддержать соглашение Москвы и Тбилиси и отмечают, что впервые у Грузии будет полная прозрачность в том, что касается импорта из России, в том числе импорта на оккупированные территории, каковыми в Вашингтоне считают Абхазию и Южную Осетию.

В свою очередь, Тбилиси назвал заключение соглашения с РФ по ВТО успешным и выразил надежду, что его подписание даст возможность уладить другие проблемы в двухсторонних отношениях.

Пошаговая инструкция

Один из ключевых вопросов вступления России в ВТО - тарифный. В рамках вступления в организацию РФ согласилась снизить среднюю ставку импортных пошлин до 7,8% с нынешних 10%, в том числе на сельхозпродукцию - до 10,8% с нынешних 13,2%, на промышленные товары - до 7,3% с 9,5%.

Для трети товаров снижение произойдет с момента присоединения страны к ВТО. Как пояснил Медведков, речь идет о возврате импортных пошлин, повышавшихся в период кризиса в 2008-2009 годах, на исходный уровень. В частности, пошлины на новые легковые автомобили снизятся до 25 с 30%.

Для импорта еще четверти товаров пошлины будут снижены до того уровня, о котором договорились переговорщики, спустя три года. Самый долгий период вступления в силу оговоренных итоговых ставок - восемь лет для птицы, семь лет для легковых автомобилей, вертолетов и гражданских самолетов.

При этом ряд новаций, касающихся членства РФ в ВТО, вступит в силу в еще более отдаленной перспективе. Так, иностранные страховые компании смогут открывать прямые филиалы на территории России лишь через девять лет после присоединения страны к ВТО.

Российские власти неоднократно заверяли, что смогли договориться о максимально выгодных для России условиях.

В частности, Медведков в четверг заявил: "Защита рынков при помощи таможенных пошлин не всегда играет положительную роль, и у нас есть много аргументов в пользу этого. Тем не менее, даже при вступлении в ВТО мы не отменим пошлины, они будут сохранены на уровне, который потребуется для создания благоприятных условий для нашей промышленности".

По его словам, больше всего выиграют российские предприятия, экспортирующие сталь и химические продукты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала