Рейтинг@Mail.ru
МИД КНР: вступление РФ в ВТО будет способствовать усилению организации - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД КНР: вступление РФ в ВТО будет способствовать усилению организации

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия ВТО. Архив
Россия ВТО. Архив
Читать ria.ru в
Китай приветствует завершение переговоров о вступлении России в ВТО и считает, что членство РФ в этой организации будет способствовать усилению ее роли, сказал в пятницу на брифинге официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

ПЕКИН, 11 ноя - РИА Новости, Олег Остроухов. Китай приветствует завершение переговоров о вступлении России в ВТО и считает, что членство РФ в этой организации будет способствовать усилению ее роли, сказал в пятницу на брифинге официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

Россия формально завершила переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию, членства в которой добивается с 1993 года, и может стать полноправным членом организации уже летом 2012 года.

"Мы считаем, что вступление России в ВТО будет способствовать усилению универсальности и представительности ВТО, а также расширению влияния этой многосторонней торговой организации", - сказал представитель МИД КНР, выразив надежду на скорейшее присоединение России к ВТО.

Дипломат напомнил, что Китай одним из первых подписал с Россией соглашение о вступлении РФ в ВТО.

В четверг рабочая группа по присоединению России к ВТО на прошедшем в Женеве заседании одобрила соответствующий протокол, включая итоговый доклад рабочей группы, обязательства РФ по доступу на рынок товаров и услуг. Группа рекомендовала принять Россию в ВТО на конференции 15-17 декабря. Министры стран-членов ВТО в ходе конференции должны будут согласиться или не согласиться с этими рекомендациями.

В случае согласия у России будет полгода на ратификацию документов. Через 30 дней после ратификации РФ станет полноправным членом ВТО. По словам главы российской делегации на переговорах по присоединению к организации Максима Медведкова, это произойдет не позднее середины лета будущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала