Рейтинг@Mail.ru
ЦБ Белоруссии повышает базовую ставку из-за внешних обязательств - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ Белоруссии повышает базовую ставку из-за внешних обязательств

© РИА Новости / Антон Мотолько Национальный банк Республики Белорусь . Архив
Национальный банк Республики Белорусь . Архив
Читать ria.ru в
Нацбанк Белоруссии не хочет повышать ставку рефинансирования, но вынужден делать это под давлением внешних обязательств, заявил заместитель председателя правления Национального банка Белоруссии Сергей Дубков на конференции в пятницу.

МИНСК, 11 ноя - РИА Новости, Алексей Букчин. Нацбанк Белоруссии не хочет повышать ставку рефинансирования, но вынужден делать это под давлением внешних обязательств, заявил заместитель председателя правления Национального банка Белоруссии Сергей Дубков на конференции в пятницу.

Нацбанк Белоруссии с пятницы в одиннадцатый раз в текущем году увеличил ставку рефинансирования. За текущий год ставка поднялась с 10,5 до 40% годовых.

"У нас есть внешние обязательства, в том числе в рамках Антикризисного фонда ЕврАзЭС, который нас финансирует. А там говорят: должны быть положительные ставки", - сказал Дубков.

Базовая инфляция в Белоруссии за 10 месяцев, по данным национального статистического комитета, составила 101,5%, в октябре - 8,3%.

"Национальный банк находится в очень неудобной позиции. С одной стороны, есть внешние обязательства и понимание фундаментальных вещей - ставка должна расти. С другой - мы упираемся в социальный аспект", - констатировал зампред Нацбанка. При этом он пояснил, что для ряда граждан, которые выплачивают кредиты, привязанные к ставке рефинансирования, погашение кредитов становится затруднительным.

Дубков также высказал мнение, что в реалиях белорусской экономики ставка рефинансирования утратила свою роль индикатора рынка.

"Население не имеет доходов, достаточных для обслуживания кредитной задолженности. Для субъектов хозяйствования также непросто обслуживать кредиты под 40-60% годовых и при этом иметь экономическую прибыль. Ставка рефинансирования 40% - это уже достаточный уровень, чтобы, с одной стороны, отвечать фундаментальным документам правительства по сдерживанию кредитования, когда проценты являются запретительными. С другой - мы исчерпали возможности дальнейшего повышения ставки с точки зрения доходов населения и экономики страны", - считает зампред Нацбанка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала