Рейтинг@Mail.ru
Парламент Португалии в первом чтении одобрил проект бюджета на 2012 г - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Португалии в первом чтении одобрил проект бюджета на 2012 г

© Flickr / holbeistФлаг Португалии. Архив
Флаг Португалии. Архив
Читать ria.ru в
Парламент Португалии в пятницу в первом чтении одобрил проект бюджета на 2012 год, предполагающий жесткие меры экономии, рекомендованные Евросоюзом и МВФ, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Парламент Португалии в пятницу в первом чтении одобрил проект бюджета на 2012 год, предполагающий жесткие меры экономии, рекомендованные Евросоюзом и МВФ, сообщает агентство Франс Пресс.

В частности, проект бюджета предполагает увеличение официального рабочего дня на 30 минут в день, урезание бонусов для граждан страны, ежемесячный доход которых превышает тысячу евро.

За проект проголосовало 132 депутата из 230, 24 - против, 74 - воздержались.

"Бюджет на 2012 год - это бюджет стабилизации португальской экономики, - сказал перед началом обсуждения проекта бюджета в парламенте премьер-министр страны Педро Пассуш Коэльо (Pedro Passos Coelho). - Это шаг на пути к более свободному и демократичному обществу".

Он также отметил, что это "реалистичный бюджет, сбалансированный и надежный, который является средством спасения португальской экономики в этой сложной международной экономической обстановке".

Премьер также отметил, что страна планирует сократить госрасходы на социальные нужды до 43% от ВВП к 2014 году с 50,6% в настоящее время.

Обремененная долгами и проблемами банковской системы Португалия в начале апреля обратилась за финподдержкой к ЕС и МВФ. Евросоюз 17 мая принял пакет спасения страны общим объемом в 78 миллиардов евро.

Португальский ЦБ в начале октября ухудшил прогноз по динамике ВВП страны на 2012 год, в связи с запланированными мерами экономии. Теперь регулятор ожидает, что экономика страны в следующем году сократится на целых 2,2% против 1,8%, прогнозировавшихся ранее. При этом ЦБ улучшил прогноз на 2011 год - регулятор ожидает падения ВВП Португалии к концу года на 1,9% против ожидавшихся ранее 2%.

Госдолг страны составил по итогам 2010 года 93% ВВП, увеличившись с 83% ВВП за 2009 год, и был одним из самых высоких в Европе.

Дефицит бюджета Португалии в первом полугодии 2011 года снизился до 8,3% ВВП с 10,4% годом ранее, однако показатель значительно превышает целевую отметку властей страны на текущий год в 5,9%.

Стране предстоит сократить дефицит бюджета примерно на шесть процентных пунктов всего за три года. План бюджетной консолидации предусматривает значительное сокращение социальных выплат, расходов на образование и здравоохранение, сообщали ранее СМИ. Страна в 2012-2013 годах должна сэкономить один миллиард евро за счет реорганизации в сфере государственного управления. Ожидается, что с 2012 по 2014 годы число занятых в этом секторе будет ежегодно сокращаться на 1-2%.

В октябре международное рейтинговое агентство S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Португалии на уровне "ВВВ-" с "негативным" прогнозом. Рейтинговое действие было обусловлено приверженностью правительства страны проведению финансовых реформ для получения внешней финансовой поддержки. По мнению экспертов агентства, Португалия имеет самые лучшие показатели среди государств, получающих финансовую поддержку от кредиторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала