Рейтинг@Mail.ru
Эксперты "Валдая" видят в экономической конкуренции главную угрозу РФ - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты "Валдая" видят в экономической конкуренции главную угрозу РФ

Читать ria.ru в
Главной угрозой для России в современном мире является не военная агрессия, а обострившаяся экономическая конкуренция, говорится в подготовленном экспертами международного дискуссионного клуба "Валдай" докладе, представленном премьер-министру Владимиру Путину.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Главной угрозой для России в современном мире является не военная агрессия, а обострившаяся экономическая конкуренция, говорится в подготовленном экспертами международного дискуссионного клуба "Валдай" докладе, представленном премьер-министру Владимиру Путину.

В документе отмечается, что в начале 2010-х годов у России отпала необходимость в мирной или военной мобилизации, тем самым, страна лишилась тысячелетней национальной идеи - необходимости защиты от внешнего противника.

"Внешний мир не угрожает, как раньше, агрессией или прямым вызовом суверенитету. Но мир не стал безопаснее. А конкуренция, особенно экономическая, обострилась", - говорится в докладе.

Отсутствие внешних вызовов негативно влияет на общество и власть, считают эксперты. Согласно докладу, в этих условиях обществу позволено рассуждать о модернизации, ругать верхи и заниматься собственными делами, терпя относительно неэффективное управление, а власти не возбраняется заниматься перераспределением собственности в свою пользу, просто воровать или подменять эффективную деятельность пиаром.

По мнению экспертов, основным вектором мирового развития становится "хаотизация, растущий разрыв между глобализацией основных экономических, экологических, политических процессов и деградацией их управляемости".

В то же время эксперты отмечают, что у России есть немалые преимущества во внешнеполитической сфере, в частности, она перестала восприниматься большинством государств как угроза.

"Несмотря на в целом малопривлекательный на Западе образ России, начала увеличиваться ее "мягкая сила", особенно в незападных странах и на ее ближайшей периферии", - говорится в докладе.

Клуб "Валдай", названный так по месту проведения его первой встречи, организован РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике (СВОП), журналами "Russia Profile.org", "Россия в глобальной политике" и газетой "The Moscow News". Задача клуба - формирование международной экспертной площадки, на которой ведущие зарубежные специалисты по России могут получить наиболее авторитетную и достоверную информацию о развитии страны и общества от ведущих представителей российской элиты, как в центре, так и в регионах.

В целом дискуссионный клуб "Валдай" объединяет порядка 300 участников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала