Рейтинг@Mail.ru
Эксперты "Валдая" считают 2000-е гг самым благополучным периодом в РФ - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты "Валдая" считают 2000-е гг самым благополучным периодом в РФ

Читать ria.ru в
ериод начала 2000-х годов стал самым благополучным в истории России за последнее столетие, говорится в докладе экспертов международного дискуссионного клуба "Валдай", который был представлен в пятницу премьер-министру РФ Владимиру Путину.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Период начала 2000-х годов стал самым благополучным в истории России за последнее столетие, говорится в докладе экспертов международного дискуссионного клуба "Валдай", который был представлен в пятницу премьер-министру РФ Владимиру Путину.

"Несмотря на понятное неприятие многих сторон сегодняшней жизни России нашими современниками, в том числе авторами доклада, надо, видимо, признать, что 2000-е годы - самый, пожалуй, благополучный период национальной истории за последнее столетие", - говорится в докладе.

Эксперты отмечают, что успешному развитию страны способствовала разумная внутренняя и финансовая политика.

"Подъем российской экономики начался не с взлета цен на сырье, а с нормального восстановительного роста", - отмечают члены клуба.

Тем не менее, в докладе уточняется, что с 2008-2009 годов в России нарастает ощущение неблагополучия и необходимости перемен, которое, в частности, выразилось в призывах к модернизации.

"Основные факторы экономического и внешнеполитического благоприятствования сохранятся еще несколько лет. Они сыграли позитивную роль, когда страна выбиралась из постреволюционного развала, но теперь начинают работать на закрепление стагнационного варианта развития", - говорится в докладе.

По мнению экспертов, новое десятилетие станет поворотным для России, которая сможет совершить качественный рывок, благодаря отсутствию внешней угрозы в традиционном понимании, относительной слабости конкурентов, пассивности основных групп населения и накопленному финансовому "жирку". Эти условия позволяют пойти даже на достаточно радикальные реформы сверху, говорится в докладе.

Клуб "Валдай", названный так по месту проведения его первой встречи, организован РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике (СВОП), журналами "Russia Profile.org", "Россия в глобальной политике" и газетой "The Moscow News". Задача клуба - формирование международной экспертной площадки, на которой ведущие зарубежные специалисты по России могут получить наиболее авторитетную и достоверную информацию о развитии страны и общества от ведущих представителей российской элиты, как в центре, так и в регионах.

В целом дискуссионный клуб "Валдай" объединяет порядка 300 участников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала