Рейтинг@Mail.ru
Медведев примет участие в деловом саммите АТЭС - РИА Новости, 13.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев примет участие в деловом саммите АТЭС

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев прибыл в Гонолулу для участия в саммите АТЭС
Президент РФ Д.Медведев прибыл в Гонолулу для участия в саммите АТЭС
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев на форуме АТЭС в Гонолулу, который официально начнет свою работу в воскресенье по московскому времени с делового саммита, примет от США председательство в этой региональной организации и расскажет о приоритетах работы АТЭС в 2012 году, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

ГОНОЛУЛУ (США), 13 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев на форуме АТЭС в Гонолулу, который официально начнет свою работу в воскресенье по московскому времени с делового саммита, примет от США председательство в этой региональной организации и расскажет о приоритетах работы АТЭС в 2012 году, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

Нынешний саммит проходит в столице американского штата Гавайи - Гонолулу.

Участие российской стороны на саммите АТЭС имеет особо значение в свете предстоящего российского председательства в этом региональном объединении. Следующий саммит стран АТЭС пройдет в России на Дальнем Востоке 8-9 сентября 2012 года. Заявка России на председательство в АТЭС была одобрена на саммите в Сиднее в 2007 году. Россия является членом этого форума с 1998 года, а с 1999 года в ежегодных саммитах АТЭС регулярно участвует президент РФ.

По словам Приходько, в этом году российские министерства и ведомства будут участвовать практически во всех мероприятиях форума, включая отраслевые совещания высокого уровня.

Повестка саммита

Повестка дня саммита сфокусирована на проблематике стимулирования экономического развития в азиатско-тихоокеанском регионе в условиях нестабильности мировой экономики. Лидерам предстоит обсудить вопросы, связанные с обеспечением экономического роста и занятости, содействием "зеленому" развитию, повышением энергобезопасности и энергоэффективности, сближением национальных систем государственного регулирования экономики, сообщил Приходько.

"Россия готова активно участвовать в международных усилиях по формированию равноправной и справедливой архитектуры мирохозяйственных связей. Намерены продолжать шаги по подключению к интеграционным процессам в регионе с учетом задач национального социально-экономического развития и обязательств перед другими партнерами, прежде всего, в рамках Таможенного союза", - сказал он.

По словам Приходько, российская сторона разделяет мнение относительно актуальности вопросов продвижения экологически ориентированной экономики, но при этом исходит из необходимости применения более сбалансированных подходов в этой сфере, которые учитывают интересы развивающихся экономик, объективно испытывающих трудности с адаптацией к новым экономическим условиям.

Кроме того, Россия рассчитывает, что в ходе мероприятий в Гонолулу будет затронута и проблема укрепления различных аспектов региональной безопасности, отметил представитель Кремля.

"Рассчитываем на поддержку партнерами наших инициатив по обеспечению международной энергетической безопасности и созданию глобальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", - сказал Приходько.

Программа мероприятий

В Гонолулу у президента РФ предусмотрена насыщенная программа встреч и переговоров. Все мероприятия проходят глубоко за полночь по московскому времени из-за разницы во времени на четырнадцать часов.

Накануне после прилета в Гонолулу Медведев принял участие в неформальном обеде с представителями деловых кругов Азиатско-Тихоокеанского региона. Такие встречи стали традициями саммитов АТЭС, однако в нынешнем году хозяева форума организуют неформальные обеды в домах обычных жителей Гавайских островов. Встреча Медведева с предпринимателями прошла в доме директора местной школы Джима Скотта. Российский лидер заверил представителей деловых кругов стран АТР в неизменности курса России на обновление.

На субботу 12 ноября по гавайскому времени (в воскресенье по московскому времени) запланирован деловой саммит АТЭС, в рамках которого будет распространено видео-обращение Медведева. Российский лидер примет также участие в обеде от имени президента США Барака Обамы и его супруги Мишель в честь лидеров АТЭС и посмотрит концерт.

В тот же день российский лидер проведет несколько рабочих встреч, в том числе с американским коллегой Бараком Обамой, по итогам которой запланирована пресс-конференция. Накануне Медведев провел двусторонние переговоры с президентом Перу и премьер-министром Австралии.

В воскресенье, 13 ноября (в понедельник по московскому времени), состоится несколько рабочих заседаний лидеров АТЭС и их встреча с членами делового консультативного совета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала