Рейтинг@Mail.ru
Председатель Еврогруппы может быть освобожден от своих обязанностей - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Председатель Еврогруппы может быть освобожден от своих обязанностей

© Flickr / rockcohenФлаг Евросоюза. Архив
Флаг Евросоюза. Архив
Читать ria.ru в
Председатель Еврогруппы (совет министров финансов 17 стран еврозоны), в чье кресло на 2,5 года избирается глава финансового ведомства одного из государств зоны евро, может быть освобожден от выполнения своих обязанностей на национальном уровне, сообщил в среду председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.

БРЮССЕЛЬ, 16 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Председатель Еврогруппы (совет министров финансов 17 стран еврозоны), в чье кресло на 2,5 года избирается глава финансового ведомства одного из государств зоны евро, может быть освобожден от выполнения своих обязанностей на национальном уровне, сообщил в среду председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.

"Еврогруппе предстоит принять решение, будет ли этот пост (главы Еврогруппы) с полным рабочим днем в Брюсселе", - сказал ван Ромпей, выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

В настоящее время главой Еврогруппы является премьер-министр и министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер, мандат которого истекает в будущем году.

Наблюдатели не исключают, что одним из претендентов на пост председателя Еврогруппы может стать еврокомиссар по валютно-финансовой политике Олли Рен. В конце октября председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу расширил полномочия Рена, назначив его своим заместителем по экономике, монетарным делам и евро. В этой связи западные СМИ назвали Рена "мистером евро".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала