Рейтинг@Mail.ru
Бразилия пока не хотела бы расширения группы БРИКС - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бразилия пока не хотела бы расширения группы БРИКС

Читать ria.ru в
Бразилия пока не хотела бы расширения группы стран с развивающейся экономикой БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), но выступает за расширение их роли в международных организациях, заявил в среду министр иностранных дел Бразилии Антонио Патриота, передает Рейтер.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Бразилия пока не хотела бы расширения группы стран с развивающейся экономикой БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), но выступает за расширение их роли в международных организациях, заявил в среду министр иностранных дел Бразилии Антонио Патриота (Antonio Patriota), передает Рейтер.

Министр считает нынешний состав группы БРИКС удачным, что сводит на нет предположения о возможном приеме в БРИКС Индонезии.

"Я полагаю, что нашим приоритетом должна стать консолидация бренда БРИКС в нынешнем составе", - заявил Патриота на индонезийском острове Бали на встрече представителей стран Юго-Восточной Азии. Бразилия впервые участвует в такой встрече в связи с подписанием соглашения о сотрудничестве с АСЕАН.

По мнению главы МИДа Бразилии, стоило бы "консолидировать нынешнюю конфигурацию БРИКС и, возможно, образовать "БРИКС плюс" для дополнительных партнеров".

Это не означает, что Бразилия придает меньшее значение отношениям с Индонезией и странами АСЕАН, подчеркнул Патриота.

ЮАР приняли в БРИКС ранее в 2011 году на саммите в КНР. Кандидатами в состав этого клуба стран также считаются Мексика и Турция.

Страны БРИКС, на которые приходится пятая часть глобальной экономики, приобретают растущую роль в мире, по крайней мере, в решении экономических вопросов, но пока не сумели добиться согласованной позиции в политике, например, по ситуации вокруг Ливии.

Представители Бразилии уже заявляли, что по мере роста влияния и экономического потенциала стран с развивающейся экономикой должна расти и их роль в таких международных организациях, как МВФ.

По словам бразильского министра, кризис в Европе свидетельствует, что пришло время стран с развивающейся экономикой. "Я полагаю, что происходят действительно тектонические сдвиги в соотношении сил в мировом масштабе. Кризис 2008 года, а затем вторая волна в виде европейского кризиса и его влияния на мировую экономику ускорили эти перемены", - сказал Патриота.

"Стало очевидно, что драйверами роста в мировом хозяйстве стали экономики, у которых есть общие характеристики. В их составе есть крупные слаборазвитые сегменты, распространена бедность, однако, с другой стороны, они продемонстрировали высокие темпы роста, расширение рынков, технологический прогресс. В связи с этим естественно, что новые игроки принимают на себя большую ответственность и роль в принятии решений", - продолжил глава МИДа Бразилии.

"В нашем собственном случае мы впервые в истории обретаем мировое влияние. Вы увидите Бразилию активно действующей в мировом масштабе и готовой принять на себя ответственность", - пообещал он.

До 2011 года по отношению к группе стран БРИКС использовалась аббревиатура БРИК. Это сокращение было впервые предложено аналитиком Goldman Sachs Джимом ОНейлом (Jim O'Neill) в ноябре 2001 года в аналитической записке банка. В связи с присоединением ЮАР к БРИК в 2011 году группа стала носить название БРИКС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала