Рейтинг@Mail.ru
Греция надеется на широкое участие инвесторов в списании долга - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция надеется на широкое участие инвесторов в списании долга

Читать ria.ru в
Греция рассчитывает, что все инвесторы согласятся на 50-процентное списание номинальной стоимости ее суверенных облигаций. Программа списания греческого долга на 50% предполагает снижение номинальной стоимости греческих облигаций.

АФИНЫ, 17 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция рассчитывает, что все инвесторы согласятся на 50-процентное списание номинальной стоимости ее суверенных облигаций, сообщил в четверг Минфин страны.

Страна в четверг сообщила о начале официальных переговоров с инвесторами по одобренной Евросоюзом программе PSI (участие частного сектора), которая предусматривает снижение номинала облигаций на 200 с небольшим миллиардов евро. Со стороны инвесторов главным переговорщиком является Институт международных финансов (IIF).

"Наша цель - осуществить обмен, который привлечет максимально широкую поддержку со стороны сообщества инвесторов. Мы выслушаем IIF, другие организации данного сектора и идеи индивидуальных инвесторов о том, как лучше осуществить этот обмен", - говорится в заявлении министра финансов Греции Эвангелоса Венизелоса.

Торг с инвесторами идет в основном вокруг того, каким образом будет осуществлено списание и обмен облигаций на новые, а также каков будет процент по новым долговым обязательствам Греции.

Программа списания греческого долга на 50% предполагает снижение номинальной стоимости греческих облигаций на руках частных инвесторов с 206 миллиардов евро примерно до 100 миллиардов евро. Общий госдолг Греции превышает 360 миллиардов евро, или 160% ВВП страны.

Это уже второй пакет обмена облигаций, предложенный ЕС с июля, когда инвесторы согласились списать 21% от номинальной стоимости греческого долга. Евросоюз потребовал от частных инвесторов увеличить размер списаний ввиду неспособности Греции расплатиться по долгам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала