Рейтинг@Mail.ru
Кризис в Италии способен дестабилизировать весь мир, считают эксперты - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис в Италии способен дестабилизировать весь мир, считают эксперты

© РИА НовостиФлаг Италии . Архив
Флаг Италии . Архив
Читать ria.ru в
Нынешний кризис, связанный с обслуживанием госдолга Италии, способен дестабилизировать весь мир, начиная с Франции, считает один из столпов крупного итальянского бизнеса Карло Де Бенедетти, который в течение 20 лет возглавлял концерн Olivetti.

РИМ, 17 ноя - РИА Новости, Сергей Старцев. Нынешний острейший кризис, связанный с обслуживанием государственного долга Италии, способен дестабилизировать весь мир, начиная с Франции, считает один из столпов крупного итальянского бизнеса Карло Де Бенедетти (Carlo De Benedetti), который в течение 20 лет возглавлял концерн Olivetti. В интервью, которое в четверг опубликовала миланская газета Corriere della Sera, он подчеркнул драматичность событий, происходящих в настоящий момент в Италии и в Европе в целом.

"Прошлую неделю я провел между Вашингтоном и Нью-Йорком и обнаружил, что Италия сейчас важна, как никогда прежде. Ее долговой кризис может дестабилизировать весь мир, начиная с Франции. Не случайно (Барак) Обама выступил в поддержку технократического решения для Греции и Италии. Один из крупнейших банкиров признался мне, что не может вечером заснуть из-за плохих мыслей, и прежде всего, по поводу Европы. В этот момент я отдал себе отчет в том, что мы падаем в пропасть. Политические часы не совпадают с часами рынков, и поэтому потребовалось большое ускорение", - заявил промышленник.

Таким политическим ускорением, по мнению Де Бенедетти, стало формирование нового технократического правительства Италии во главе с известным экономистом Марио Монти.

"Мне представляется, что это команда высоких профессионалов. Сейчас важно, чтобы им дали работать, поскольку их ожидает решение поистине драматической задачи", - сказал он.

По словам бизнесмена, новый итальянский премьер "воплощает в себе то лучшее, что может предложить обществу современная технократия".

"Монти - это наш последний шанс, его нельзя упустить! Тысячу раз да здравствует Монти! Но такие люди, как я, подлинные демократы, надеются, что на смену технократии вскоре придет политика. Иначе открывается широкий горизонт для демагогии, усиливаемой коммуникационной силой Интернета. Так появился феномен Обамы - прекрасного кандидата и очень плохого президента", - заметил итальянский предприниматель.

Исключительно негативную оценку дал Де Бенедетти политической деятельности своего давнего конкурента, экс-премьера Сильвио Берлускони.

"Шоу закончилось. Берлускони был и остается слишком затянувшимся телевизионным сериалом. Все завершилось трагедией для страны, морально разрушенной, экономически обессиленной и находящейся на грани банкротства в финансовом отношении", - сказал он.

По мнению Де Бенедетти, еще предстоит осмыслить, почему Италия доверилась политику, которого "в мире считали шутом", и долгое время "терпела эту фигуру в стиле ретро, воплощавшую старую коррупцию и сексизм".

Бизнесмен подчеркнул, что в сложившихся после длительного правления Берлускони условиях Италия сможет преодолеть острый кризис лишь в среднесрочной и долгосрочной перспективе, однако в ближайшее время страну ожидает глубокая рецессия.

"Монти может лишь начать работу, которая будет продолжаться весьма долго. Потребуются пять, а может быть, и десять лет, чтобы исправить ошибки последних двадцати лет", - резюмировал Де Бенедетти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала