Рейтинг@Mail.ru
Минприроды предлагает передать Газпрому 4 месторождения углеводородов - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минприроды предлагает передать Газпрому 4 месторождения углеводородов

Читать ria.ru в
Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило и внесло в правительство проект распоряжения о включении Верхневилючанского и Тас-Юряхского нефтегазоконденсатных, Соболох-Неджелинского и Среднетюнгского газоконденсатных месторождений в Якутии в перечень участков недр федерального значения и передать их в пользование ОАО "Газпром" , говорится в сообщении министерства.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило и внесло в правительство проект распоряжения о включении Верхневилючанского и Тас-Юряхского нефтегазоконденсатных, Соболох-Неджелинского и Среднетюнгского газоконденсатных месторождений в Якутии в перечень участков недр федерального значения и передать их в пользование ОАО "Газпром" , говорится в сообщении министерства.

"Право пользования указанными участками недр предлагается предоставить ОАО "Газпром" для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых по совмещённой лицензии", - говорится в сообщении.

Передача федеральных месторождений в пользование, согласно постановлению правительства РФ, осуществляется без проведения конкурсов и аукционов.

Еще в 2007 году президент Якутии говорил, что газовые месторождения Якутии, отнесенные к федеральному резерву, могут быть переданы "Газпрому". В Якутии к таким месторождениям отнесены Чаяндинское месторождение, Верхневелючанское нефтегазовое месторождение, Соболох-Неджелинское газоконденсатное месторождение, Среднетюнгское газоконденсатное месторождение, Тас-Юряхское нефтегазоконденсатное месторождение.

В 2008 году "Газпром" заявил, что передача этих месторождений необходима для заполнения газопровода Якутия-Хабаровск-Владивосток. Тогда "Газпром" заявил, что запасы Чаяндинского месторождения в Якутии оказались ниже его ожиданий. Как сказал тогда глава холдинга Алексей Миллер, на основании новых данных, полученных в ходе работы на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении, был скорректирован прогнозный уровень добычи газа на месторождении. В связи с этим, для обеспечения оптимальной загрузки ГТС "Якутия-Хабаровск-Владивосток", Миллер предложил решить вопрос о предоставлении "Газпрому" в 2009 году прав пользования недрами Среднетюнгского, Тас-Юряхского, Соболох-Неджелинского и Верхневилючанского месторождений, расположенных в Якутии.

Для обеспечения подачи якутского газа в газотранспортную систему в 2016 году к этому моменту необходимо построить магистральный газопровод "Якутия-Хабаровск-Владивосток". Газопровод обеспечит выход якутского газа в южные районы Дальневосточного федерального округа и на побережье Тихого океана. К строительству газопровода "Газпром" приступит в 2012 году.

Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа) утверждена приказом Минпромэнерго России 3 сентября 2007 года. В соответствии с распоряжением правительства РФ "Газпром" назначен координатором деятельности по реализации Восточной газовой программы. Программа, в частности, предусматривает создание Якутского центра газодобычи, базовым месторождением для формирования которого является Чаяндинское НГКМ. Распоряжением правительства РФ от 16 апреля 2008 года ОАО "Газпром" как собственнику Единой системы газоснабжения передано Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала