Рейтинг@Mail.ru
Владельцы обязательств банка Snoras получат компенсации - РИА Новости, 18.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владельцы обязательств банка Snoras получат компенсации

Читать ria.ru в
Владельцам облигаций и сертификатов вкладов после национализации литовского банка Snoras будут выплачены компенсации в общем порядке в рамках процедуры банкротства, сообщил глава Нацбанка Литвы Витас Василяускас на конференции с читателями интернет-портала Delfi в пятницу.

ВИЛЬНЮС, 18 ноя - РИА Новости. Владельцам облигаций и сертификатов вкладов после национализации литовского банка Snoras будут выплачены компенсации в общем порядке в рамках процедуры банкротства, сообщил глава Нацбанка Литвы Витас Василяускас на конференции с читателями интернет-портала Delfi в пятницу.

По словам руководителя Нацбанка Литвы, при разделении банка Snoras в одну часть попадут все застрахованные вклады и текущие счета на сумму до 100 тысяч евро, а в другой останутся все кредитные обязательства: облигации, сертификаты вкладов и пр.

Они будут возмещены владельцам в ходе процедуры банкротства финансового учреждения - компенсации будут зависеть от остатка имущества в банке. По словам Василяускаса, текущие счета имеют статус вкладов, и они застрахованы. Свободно распоряжаться ими можно будет после разделения банка.

По его словам, акционерам банка - Раймондасу Баранаускасу и Владимиру Антонову - государство выплатит компенсацию за акции после оценки имущества банка.

Правительство Литвы решило национализировать один из крупнейших в республике коммерческих банков - Snoras, чтобы спасти его от банкротства. Причиной национализации банка ЦБ Литвы называл невыполнение Snoras предписаний регулятора, непредоставление запрашиваемой информации и плохое качество активов. Все операции Snoras были приостановлены до 21 ноября.

Генеральная прокуратура Литвы наложила арест на часть имущества, принадлежащего лицам, связанным с деятельностью банка Snoras, сообщал в четверг интернет-портал Delfi. По словам заместителя генпрокурора Литвы Дарюса Раулушайтиса, арестованное имущество принадлежит людям, связанным со Snoras. Какое именно имущество было арестовано и кому оно принадлежит - руководству банка или его акционерам - прокурор не сообщал.

Как сообщили ранее в пятницу интернет-версии республиканских СМИ, парламент Литвы в срочном порядке утвердил поправки к семи законам, которые предусматривают разделение банка на "хорошую" и "плохую" части. Поправки помогут правительству передать сделки и обязательства Snorаs другому, уже действующему частному банку или учрежденному государством банку, цель которого - в течение определенного времени осуществлять деятельность, связанную с имуществом, правами и обязательствами проблемного банка, пишет интернет-портал Delfi.

Банк Snoras входит в состав принадлежащей российскому бизнесмену Владимиру Антонову Convers Group, в которую входят латвийский банк Latvijas Krajbanka, украинский Конверсбанк, финансовая компания Finasta, а также другие финансовые структуры.

По данным международного рейтингового агентства Fitch, Snoras является одним из системообразующих банков Литвы, и на конец 2010 года на него приходилось 17% всех депозитов населения страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала