Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ ожидает в рост вкладов в банках РФ на 15-19% ежегодно - РИА Новости, 18.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ ожидает в рост вкладов в банках РФ на 15-19% ежегодно

Читать ria.ru в
ЦБ РФ ожидает в ближайшие два года рост вкладов в банках РФ на 15-19% ежегодно, на уровне увеличения денежной массы, сообщил глава Банка России Сергей Игнатьев на брифинге.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. ЦБ РФ ожидает в ближайшие два года рост вкладов в банках РФ на 15-19% ежегодно, на уровне увеличения денежной массы, сообщил глава Банка России Сергей Игнатьев на брифинге.

"Сейчас рост вкладов замедлился, в ближайшее один-два года рост может составить 15-19%. Примерно таким же темпом, как и денежная масса", - сказал он, добавив, что рост будет не таким значительным как в последние два года.

По данным ЦБ, вклады физлиц в российских банках сократились в октябре 2011 года на 0,4%, депозиты юридических лиц (без учета кредитных организаций) уменьшились на 1,8%. Кроме того, сократился и объем привлеченных межбанковских кредитов - как от резидентов (на 2,1%), так и от нерезидентов (на 2,9%).

Чтобы переломить негативную динамику на рынке депозитов, многие банки повысили ставки по вкладам.

Максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, за первую декаду ноября выросла сразу на рекордные 0,6 процентного пункта по сравнению с третьей декадой октября, составив 8,9330% годовых. Это максимальный уровень ставки, зафиксированный в текущем году. Согласно статистике ЦБ, в последний раз максимальная ставка по вкладам достигала почти 9% в третьей декаде июля прошлого года и с этого момента постепенно снижалась.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала