Рейтинг@Mail.ru
Казахстану выгодно вступать в ВТО после России, считает Назарбаев - РИА Новости, 19.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстану выгодно вступать в ВТО после России, считает Назарбаев

Читать ria.ru в
Казахстану очень важно и выгодно вступать во Всемирную торговую организацию (ВТО) после России, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Казахстану очень важно и выгодно вступать во Всемирную торговую организацию (ВТО) после России, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Рабочая группа по присоединению России к ВТО одобрила соответствующий протокол и рекомендовала принять страну в организацию на министерской конференции в середине декабря. Если министры стран-членов ВТО согласятся с этим, у России будет полгода для ратификации документов, а через 30 дней после нее страна официально вступит в организацию. Российская сторона рассчитывает, что это произойдет не позднее середины 2012 года.

"Для Казахстана очень важно, чтобы сначала в ВТО вступила Россия, потому что все наши транспортные коридоры в Европу идут через Россию", - сказал глава Казахстана в интервью РИА Новости и Интерфаксу.

"Мы договорились все втроем (Россия, Казахстан, Белоруссия), и между Казахстаном и Россией подписано соглашение, что Москва, вступив в ВТО, будет по всем позициям поддерживать наше вступление", - напомнил Назарбаев.

По его словам, еще в начале создания Таможенного союза все государства-члены ТС обсуждали вопрос вступления в ВТО.

"Мы тоже практически закончили переговоры со всеми странами, и к концу 2012 года Казахстан тоже будет готов к вступлению", - сказал Назарбаев.

Он подчеркнул, что "вступать на условиях, на которых вошла Россия, для Казахстана очень выгодно, потому что Россия выторговала для себя более высокие тарифы, чем те, которые у нас есть сейчас".

Поэтому, считает казахстанский лидер, совершенно нормально, что "что Казахстан станет членом ВТО после России". Тем более, что это, по его мнению "никак не повлияет на наш Таможенный союз и наше Единое пространство".

Читайте полную версию интервью >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала