Рейтинг@Mail.ru
Большинство россиян считают высоким уровень инфляции в стране - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство россиян считают высоким уровень инфляции в стране

Читать ria.ru в
БольшПо данным ВЦИОМ, 58% россиян считают уровень инфляции высоким, менее трети опрошенных - 31% - полагают, что рост цен является умеренным, и только 6% респондентов назвали инфляцию "незначительной".

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Большинство россиян - 58% - считают уровень инфляции в стране высоким, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в понедельник.

Большинство участников проводимых ранее опросов называли инфляцию самой серьезной проблемой в стране.

В последнее время эксперты говорят о непростой ситуации на российском валютном рынке. По мнению главы ЦБ РФ Сергея Игнатьева, девальвация рубля в августе 2011 года может привести к росту инфляции в декабре, по итогам года рост цен может несколько превысить планку официального прогноза в 7%.

По данным ВЦИОМ, 58% россиян считают уровень инфляции высоким, менее трети опрошенных - 31% - полагают, что рост цен является умеренным, и только 6% респондентов назвали инфляцию "незначительной".

При этом индекс восприятии инфляции, то есть субъективное восприятие россиянами темпов роста цен, за последнюю неделю сократился на два пункта - с 70 до 68. А с начала этого года он снизился с 81 в феврале до 69 в октябре, показывают результаты опросов.

Наиболее критичной ситуация с ценами представляется сторонникам КПРФ (69%) и абсентеистам (71%), россиянам предпенсионного и пенсионного возраста (62-63%), людям с низкими доходами (71%) и селянам (63%). Умеренной инфляцию считают приверженцы "Справедливой России" (42%) и непарламентских партий (44%), 25-34-летние (39%), обеспеченные россияне (40%), жители обеих столиц (44%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 12-13 ноября 2011 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала