Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава банка Snoras готов дать показания литовской прокуратуре - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава банка Snoras готов дать показания литовской прокуратуре

Читать ria.ru в
Отстраненный с поста председателя правления и президента национализированного на прошлой неделе банка Snoras Раймондас Баранаускас распространил в понедельник публичное заявление, в котором утверждает, что готов вернуться в Литву, как только будет согласовано конкретное время встречи с прокурором, сообщают литовские СМИ.

ВИЛЬНЮС, 21 ноя - РИА Новости, Ирина Павлова. Отстраненный с поста председателя правления и президента национализированного на прошлой неделе банка Snoras Раймондас Баранаускас распространил в понедельник публичное заявление, в котором утверждает, что готов вернуться в Литву, как только будет согласовано конкретное время встречи с прокурором, сообщают литовские СМИ.

Правительство Литвы 16 ноября на внеочередном заседании решило национализировать Snoras, чтобы спасти его от банкротства. Причиной национализации ЦБ Литвы называл невыполнение банком предписаний регулятора, непредоставление запрашиваемой информации и плохое качество активов. Все операции Snoras были приостановлены до 21 ноября.

"Поскольку в настоящее время в публичном пространстве выясняется ситуация с банком Snoras, отвечая на это, ответственно заявляю, что никогда не избегал сотрудничества с правоохранительными органами, это часть моей работы на посту председателя правления", - сказано в обращении банкира.

Баранаускас утверждает, что "готов приехать и, если надо, дать исчерпывающие объяснения ситуации, дать показания".

"Думаю, что это необходимо, чтобы выяснить положение, успокоить работников банка и клиентов", - говорится в обращении Баранаускаса.

Он обещает дать ответы на все "волнующие вопросы", правда, только в присутствии адвокатов.

"Мои адвокаты уже сегодня попытаются связаться с прокурором, курирующим дело, и согласовать время, когда я должен приехать в Литву", - пишет банкир.

Ранее премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс и председатель правления Нацбанка Литвы Витас Василяускас заявляли, что власти подозревают обоих акционеров банка - российского бизнесмена Владимира Антонова и его литовского партнера Раймондаса Баранаускаса в финансовых преступлениях. В банке обнаружена недостача ценных бумаг на 1,2 миллиарда литов (около 470 миллионов долларов).

Пресс-секретарь Гепрокуратуры Рута Дирсене сказала DELFI, что ни сам Баранаускас, ни его адвокаты с прокурорами пока не связывались.

"Нет. По нашим данным, точно не было попыток связаться с прокурорами", - сказала Дирсене.

Генпрокуратура также отмечает, что не располагает данными о местонахождении Баранаускаса.

В настоящее время все отделения банка как в Литве, так и за рубежом закрыты, а через банкоматы доступны операции с суммами, не превышающими 500 литов (145 евро) в день. По решению ЦБ Литвы, со среды эти операции с тем же ограничением по сумме можно будет производить в отделениях банка.

Госведомства подчеркивают, что вклады жителей до 100 тысяч евро застрахованы на 100%.

Назначен временный администратор банка, который анализирует ситуацию и должен в среду представить возможные модели реорганизации банка.

Парламент Литвы 18 ноября в срочном порядке утвердил поправки к семи законам, которые предусматривают разделение банка на "хорошую" и "плохую" части. Поправки помогут правительству передать сделки и обязательства Snorаs другому, уже действующему частному банку или учрежденному государством банку, в задачи которого будет входить в течение определенного времени осуществлять деятельность, связанную с имуществом, правами и обязательствами проблемного банка.

Банк Snoras входил в Convers Group, принадлежащую российскому бизнесмену Владимиру Антонову. Convers Group владела 68,10% акций банка, еще 25,3% принадлежала гражданину Литвы Раймондасу Баранаускасу, оставшаяся часть акций котируется на Вильнюсской бирже ценных бумаг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала