Рейтинг@Mail.ru
Шоковая терапия неприемлема для Белоруссии, заявил Лукашенко - РИА Новости, 22.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шоковая терапия неприемлема для Белоруссии, заявил Лукашенко

Читать ria.ru в
"Предлагать ту шоковую терапию, которые все мы проходили в 90-е годы, и на чем обожглись и мы, и соседи, непозволительно", - заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник на совещании по проекту бюджета на 2012 год.

МИНСК, 22 ноя - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Проведение шоковой терапии как экономического инструмента неприемлемо для Белоруссии, считает президент республики Александр Лукашенко.

Белоруссия находится в трудной экономической ситуации, в мае белорусский рубль был резко девальвирован.

"Предлагать ту шоковую терапию, которые все мы проходили в 90-е годы, и на чем обожглись и мы, и соседи, непозволительно", - заявил президент Белоруссии во вторник на совещании по проекту бюджета на 2012 год.

По его словам, тогда страны находились под влиянием западных фондов и экспертов. "Тогда мы доверились, не понимая реальных последствий от такой политики. Сейчас нельзя наступать на те же грабли", - сказал Лукашенко. По его словам, проводить такую политику в современных условиях непозволительно. "Мы не можем допустить непродуманных экспериментов, которые самым негативным образом скажутся на условиях жизни народа", - заявил глава государства.

Он подчеркнул, что в планах на следующий год должна выдерживаться стратегическая линия, которая была определена людьми на Всебелорусском народном собрании.

Лукашенко с сожалением отметил, что в нынешнем году годовой прогноз социально-экономического развития страны выполнен не будет. "И по промышленности, и по сельскому хозяйству, и по строительству жилья, и по модернизации производства масса проблем. И тревожней всего - ухудшается благосостояние людей, по которым больно ударила инфляция", - сказал Лукашенко.

При этом он отметил, что, отбросив сложившуюся практику регулирования цен и других экономических процессов, страна получила негативные результаты и серьезные проблемы, для решения которых надо тратить дополнительные усилия и средства. Кроме того, президента Белоруссии настораживает тот факт, что нет согласованной политики между Нацбанком и правительством. "Совсем неприятно удивляет тот разнобой в действиях и те вбрасывания в прессу разных страшилок", - сказал Лукашенко.

Он предупредил чиновников, чтобы они думали перед тем, как говорить. "Предупреждаю, прежде чем что-то говорить, думайте. Не забывайте о политических аспектах и экономических действиях на ваши заявления. Мы с вами не бабки на завалинке. Мы - государственные люди, ответственные за свои слова", - сказал Лукашенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала