Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура Литвы может объявить в розыск акционеров банка Snoras - РИА Новости, 22.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура Литвы может объявить в розыск акционеров банка Snoras

Читать ria.ru в
Генпрокуратура Литвы не исключает возможности объявления бывших акционеров банка Snoras Владимира Антонова и Раймондаса Баранаускаса в международный розыск, сообщила во вторник РИА Новости старший специалист отдела по связям с общественностью генпрокуратуры Рита Стундене.

ВИЛЬНЮС, 22 ноя - РИА Новости, Ирина Павлова. Генпрокуратура Литвы не исключает возможности объявления бывших акционеров банка Snoras Владимира Антонова и Раймондаса Баранаускаса в международный розыск, сообщила во вторник РИА Новости старший специалист отдела по связям с общественностью генпрокуратуры Рита Стундене.

Правительство Литвы 16 ноября на внеочередном заседании решило национализировать Snoras, чтобы спасти его от банкротства. Причиной национализации ЦБ Литвы называл невыполнение банком предписаний регулятора, непредоставление запрашиваемой информации и плохое состояние активов. Все операции Snoras были приостановлены.

"Досудебное расследование в связи с ситуацией в банке Snoras возбуждено по нескольким статьям в связи с возможными преступными деяниями в отношении финансовой системы, госслужбы и собственности", - сообщила Стундене.

Власти подозревают обоих акционеров банка - российского бизнесмена Антонова и его литовского партнера Баранаускаса в финансовых преступлениях. В банке обнаружена недостача ценных бумаг на 1,2 миллиарда литов (около 470 миллионов долларов).

"Антонов и Баранаускас публично заявляли о своей готовности сотрудничать со следствием и говорили, что их адвокаты свяжутся с прокуратурой, но до сих пор ни они сами, ни их представители на связь не выходили", - сказала сотрудница пресс-службы генпрокуратуры.

По ее словам, повестка Баранаускасу была выслана на адрес банка Snoras.

На вопрос о том, будут ли бывшие акционеры банка Snoras объявлены в международный розыск, она ответила, что "на сегодняшний день в розыск они не объявлены, но не исключено, что соответствующее решение будет принято".

В настоящее время все отделения банка как в Литве, так и за рубежом закрыты, а через банкоматы доступны операции с суммами, не превышающими 500 литов (145 евро) в день. По решению ЦБ Литвы, со среды эти операции с тем же ограничением по сумме можно будет производить в отделениях банка.

Назначен временный администратор банка, который анализирует ситуацию и должен в среду представить возможные варианты реорганизации банка.

Парламент Литвы 18 ноября в срочном порядке утвердил поправки к семи законам, которые предусматривают разделение банка на "хорошую" и "плохую" части. Поправки помогут правительству передать сделки и обязательства Snorаs другому, уже действующему частному банку или учрежденному государством банку, в задачи которого будет входить в течение определенного времени осуществлять деятельность, связанную с имуществом, правами и обязательствами проблемного банка.

Банк Snoras входил в Convers Group, принадлежащую российскому бизнесмену Владимиру Антонову. Convers Group владела 68,10% акций банка, еще 25,3% принадлежала гражданину Литвы Раймондасу Баранаускасу, оставшаяся часть акций котируется на вильнюсской бирже ценных бумаг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала