Рейтинг@Mail.ru
Россия не верит в крах евро, заявил глава МИД Лавров - РИА Новости, 22.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не верит в крах евро, заявил глава МИД Лавров

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архив
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архив
Читать ria.ru в
"Я убежден, что евро сохранится. Не говоря уже о том, что предрекают крах самой валюты евро - я в это не верю, и Россия в это не верит. В наших интересах, чтобы все эти проблемы были преодолены", - сказал глава российского МИД Сергей Лавров.

КИШИНЕВ, 22 ноя - РИА Новости. В РФ не верят в крах евро и рассчитывают на преодоление возникших в еврозоне проблем, заявил во вторник глава российского МИД Сергей Лавров.

Еврозона в последние месяцы столкнулась с кризисом суверенных долгов в ряде стран-участниц, в первую очередь, в Греции. В числе "проблемных" стран на рынке также называют Испанию, Италию, Ирландию и Португалию.

Наиболее трудная ситуация пока складывается в Греции. Европейские лидеры требуют от лидеров политических сил этой страны подписать обязательство о выполнении договоренностей от 26-27 октября, когда ЕС постановил списать Греции часть долга в обмен на новую многолетнюю бюджетную программу. Пока же ЕС и МВФ задерживают выплату Афинам 8-миллиардного транша, который должен был поступить еще в сентябре, из-за чего страну отделяют от дефолта всего несколько недель.

"Я убежден, что евро сохранится. Не говоря уже о том, что предрекают крах самой валюты евро - я в это не верю, и Россия в это не верит. В наших интересах, чтобы все эти проблемы были преодолены", - сказал Лавров.

Поэтому, пояснил министр, когда РФ заявляет о том, что хочет двигаться к созданию Евразийского экономического союза аккуратно и при этом не повторять ошибок Евросоюза, то "мы имеем в виду только то, что мы желаем ему успехов в преодолении последствий тех поспешных на тот момент решений, которые были продиктованы более геополитическими, нежели экономическими соображениями".

"Одновременно мы говорим о том, что в нашем случае мы не будем гнаться за какими-то сиюминутными геополитическими выгодами или рисковать устойчивостью того интеграционного процесса, который был запущен", - отметил министр.

В пятницу 18 ноября в Москве президенты России, Белоруссии и Казахстана Дмитрий Медведев, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко подписали декларацию о евразийской экономической интеграции - "дорожную карту" интеграционного процесса, конечной целью которого провозглашается создание Евразийского экономического союза. Лидерам был представлен также договор о Евразийской экономической комиссии - новом наднациональном органе, который будет руководить всеми интеграционными процессами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала