Рейтинг@Mail.ru
Евразийский союз не может быть заменой ЕС - глава МИД РФ - РИА Новости, 22.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евразийский союз не может быть заменой ЕС - глава МИД РФ

Читать ria.ru в
Евразийский союз (ЕАС) не может быть заменой ЕС, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник в ходе рабочего визита в Молдавию.

КИШИНЕВ, 22 ноя - РИА Новости. Евразийский союз (ЕАС) не может быть заменой ЕС, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник в ходе рабочего визита в Молдавию.

"Евразийский экономический союз не может быть заменой Евросоюзу по определению, потому что в наших планах нет попытки разрушить это довольно успешное объединение, которое более 40 лет создавалось. И, конечно же, Евразийский экономический союз не является противопоставлением Евросоюзу, наоборот, в основе и той, и другой интеграционной структуры лежат абсолютно те же самые принципы: обеспечения свободы передвижение товаров, капиталов и рабочей силы", - сказал Лавров, выступая перед студентами в Кишиневе.

Проект Евразийского Союза (ЕАС) предполагает создание союза независимых государств с единым политическим, экономическим, военным, таможенным, гуманитарным и культурным пространством. В прошлую пятницу в Москве президенты России, Белоруссии и Казахстана Дмитрий Медведев, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко подписали декларацию о евразийской экономической интеграции - "дорожную карту" интеграционного процесса, конечной целью которого провозглашается создание Евразийского экономического союза.

Лидерам был представлен также договор о Евразийской экономической комиссии - новом наднациональном органе, который будет руководить всеми интеграционными процессами. Возглавить ЕЭК должен глава Минпромторга РФ Виктор Христенко, отметивший, что наиболее вероятными претендентами на присоединение к ЕЭС являются Таджикистан и Киргизия, которые наряду с Россией, Белоруссией и Казахстаном входят в Евразийское экономическое сообщество.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала