Рейтинг@Mail.ru
Кипр рассчитывает обойтись без кредитной поддержки ЕС - президент - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кипр рассчитывает обойтись без кредитной поддержки ЕС - президент

Читать ria.ru в
Кипр рассчитывает справиться с кризисом своими силами и избежать необходимости обращаться за кредитами в ЕС, заявил во вторник президент Кипра Димитрис Христофиас.

АФИНЫ, 23 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский. Кипр рассчитывает справиться с кризисом своими силами и избежать необходимости обращаться за кредитами в ЕС, заявил во вторник президент Кипра Димитрис Христофиас.

"Наша задача в данный момент - бороться с кризисом и не воспользоваться механизмом поддержки. Если мы окажемся в этом механизме, ситуация ухудшится для всего кипрского народа", - сказал Христофиас.

Ранее к кредитной поддержке ЕС и МВФ прибегли уже три страны еврозоны - Греция, Ирландия и Португалия. В Греции резкое сокращение расходов в попытке стабилизировать бюджетный дефицит привело к снижению совокупного спроса и вызвало глубокий спад ВВП.

Кипр столкнулся с ухудшением экономической ситуации из-за стечения ряда негативных факторов, включая общий спад роста в ЕС, крупные суммы греческого суверенного долга на руках у кипрских банков и взрыв на военной базе в июле, который разрушил крупнейшую на острове электростанцию и причинил большой экономический ущерб.

Христофиас напомнил, что Кипр борется с повышенным бюджетным дефицитом и получил в связи с этим предупреждение от зампреда Еврокомиссии и еврокомиссара по финансам Олли Рена.

"К счастью или к несчастью, это ЕС, у него есть правила, и господин Рен делает свою работу, а мы должны делать свою работу", - сказал Христофиас.

Он не дал четкого ответа на вопрос о том, планирует ли правительство на заседании в среду обсуждать конкретные меры по стабилизации экономики.

"Мы все время обсуждаем пакеты мер по этой теме. Вопрос в том, чтобы их приняли общественные партнеры, и чтобы понимание продемонстрировал парламент", - сказал президент.

В октябре Международный валютный фонд заявил, что не ожидает роста кипрской экономики в 2011 году, а в 2012 году ВВП упадет примерно на 1%. При этом МВФ прогнозирует, что дефицит бюджета вырастет в текущем году до 7% ВВП, а в 2012 году сократится до 4% ВВП.

Кипрские власти считают, что в 2012 году рост будет нулевым. Дефицит бюджета запланирован в 6,5% ВВП в 2011 году и 2,3% ВВП в 2012 году.

В 2012 году правительство намерено проводить решительную политику ограничения бюджетных расходов и примет дополнительные меры по стабилизации. Среди обсуждаемых мер для финансирования этих инициатив - возможное заключение соглашения с Россией о кредите на 2,5 миллиарда евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала