Рейтинг@Mail.ru
Вопросы вступления Киргизии в ТС могут быть решены в течение года - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопросы вступления Киргизии в ТС могут быть решены в течение года

© РИА Новости / Сергей Субботин | Перейти в медиабанкЗаместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев на заседании Комиссии таможенного союза ЕврАзЭС.
Заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев на заседании Комиссии таможенного союза ЕврАзЭС.
Читать ria.ru в
Все технические вопросы по вступлению Киргизии в Таможенный союз, созданный Россией, Белоруссией и Казахстаном, могут быть решены в течение следующего года, заявил в среду заместитель генсекретаря ЕврАзЭС, ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев.

БИШКЕК, 23 ноя - РИА Новости. Все технические вопросы по вступлению Киргизии в Таможенный союз, созданный Россией, Белоруссией и Казахстаном, могут быть решены в течение следующего года, заявил в среду заместитель генсекретаря ЕврАзЭС, ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев.

Правительство Алмазбека Атамбаева официально обратилось с просьбой о присоединении Киргизии к Таможенному союзу весной 2011 года. В октябре во время переговоров глав правительств стран ЕврАзЭС принято решение о вступлении Киргизии в Таможенный союз, создана рабочая группа.

"Все технические работы по вступлению Киргизии в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана могут быть выполнены в течение следующего года. Законодательства Киргизии и стран ТС не настолько различны, чтобы затягивать этот процесс", - сказал Глазьев во время международной конференции "Вступление Киргизстана в Таможенный союз: выгоды и риски", которая проходит в государственной резиденции киргизского правительства в Бишкеке.

По словам Глазьева, одной из существенных проблем сейчас является "техническое оснащение пунктов пропуска на границах Киргизии и налаживание информационного обмена".

Глазьев отметил, что для ряда производителей Киргизии при вступлении в ТС может быть введен льготный период. В первую очередь это касается продукции легкой и швейной промышленности республики.

"При вступлении есть перспективы развития агропромышленного комплекса и энергетики республики, которая может стать частью общего энергетического рынка. Это даст возможность строить ГЭС и развивать сопутствующие производства", - отметил он.

Глазьев считает, что вступление Киргизии в Таможенный союз будет способствовать росту экономического потенциала республики как минимум на 20-25%.

Он подчеркнул, что риск повышения цен в республике после вступления в Тамсоюз "явно преувеличен, потому что единый таможенный тариф подразумевает повышение тарифа всего на 3%, что существенно меньше колебания курсов валют". "С точки зрения статистической значимости присоединение Киргизстана к ТС инфляционных рисков не несет", - сказал Глазьев.

"Если Киргизия станет частью рынка ТС, то ее инвестиционная привлекательность увеличится", - отметил он.

По его словам, наибольший риск при вступлении в Таможенный союз существует для теневой экономики республики.

В работе конференции принимают участие ученые из Франции, Швейцарии, России, Киргизии и Казахстана, а также руководители киргизского правительства, представители неправительственных организаций, бизнеса, эксперты, представители средств массовой информации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала