Рейтинг@Mail.ru
Взнос Белоруссии в бюджет ЕЭК пропорционален доле ввозных пошлин в ТС - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взнос Белоруссии в бюджет ЕЭК пропорционален доле ввозных пошлин в ТС

Читать ria.ru в
Взнос Белоруссии в бюджет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) будет пропорционален нормативу распределения ввозных таможенных пошлин в Таможенном союзе (ТС), говорится в финансово-экономическом обосновании к законопроекту о ратификации договора о ЕЭК, которое поступило в нижнюю палату парламента Белоруссии (Палату представителей), сообщили агентству "Прайм" в парламенте.

МИНСК, 23 ноя - РИА Новости. Взнос Белоруссии в бюджет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) будет пропорционален нормативу распределения ввозных таможенных пошлин в Таможенном союзе (ТС), говорится в финансово-экономическом обосновании к законопроекту о ратификации договора о ЕЭК, которое поступило в нижнюю палату парламента Белоруссии (Палату представителей), сообщили агентству "Прайм" в парламенте.

Договор о ЕЭК был подписан президентами России, Белоруссии и Казахстана 18 ноября в Москве. 21 ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко внес документ для ратификации в Палату представителей.

"Реализация договора о ЕЭК повлечет изменение величины расходов республиканского бюджета, так как финансирование ЕЭК будет осуществляться на основании бюджета комиссии, формируемого за счет долевых взносов сторон, определяемых пропорционально нормативам распределения сумм ввозных таможенных пошлин для каждой стороны в соответствии с соглашением об установлении и применении в ТС порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие)", - говорится в финансово-экономическом обосновании, направленном первым заместителем министра иностранных дел Белоруссии Игорем Петришенко.

В соответствии с указанным соглашением, норматив распределения таможенных пошлин для Белоруссии составляет 4,7%. "Соответственно, долевой взнос Белоруссии в финансировании бюджета ЕЭК будет рассчитан пропорционально данному нормативу", - отмечается в финансово-экономическом обосновании.

"Вместе с тем бюджет ЕЭК подлежит утверждению Высшим Евразийским экономическим советом на уровне глав государств, заседания которого по вопросу бюджета ЕЭК пока не проводились. В данной связи расчет расходов бюджета Белоруссии на финансирование деятельности ЕЭК возможен только после обсуждения данного вопроса на уровне глав государств ТС", - также подчеркивается в нем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала