Рейтинг@Mail.ru
Банковские регуляторы Балтии не обращались в ЦБ РФ по поводу Snoras - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банковские регуляторы Балтии не обращались в ЦБ РФ по поводу Snoras

Читать ria.ru в
Банковские регуляторы стран Балтии не обращались в Банк России по поводу розыска российских активов бизнесмена Владимира Антонова, контролировавшего литовский банк Snoras, национализированный на прошлой неделе для спасения от банкротства, сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Симановский журналистам в среду.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Банковские регуляторы стран Балтии не обращались в Банк России по поводу розыска российских активов бизнесмена Владимира Антонова, контролировавшего литовский банк Snoras, национализированный на прошлой неделе для спасения от банкротства, сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Симановский журналистам в среду.

"Поэтому вопросу не обращались", - сказал Симановский.

Правительство Литвы 16 ноября решило национализировать один из крупнейших банков страны Snoras, чтобы спасти его от банкротства. Причиной национализации ЦБ Литвы называл невыполнение банком предписаний регулятора, непредоставление запрашиваемой информации и плохое состояние активов. Все операции Snoras были приостановлены.

Ранее премьер-министр балтийской республики Андрюс Кубилюс заявил, что власти подозревают обоих акционеров банка - российского бизнесмена Владимира Антонова и его литовского партнера Раймондаса Баранаускаса в финансовых преступлениях. В банке обнаружена недостача ценных бумаг на 1,2 миллиарда литов (около 470 миллионов долларов). В среду обоих бывших акционеров объявили в европейских розыск.

Некоторые российские эксперты предполагают, что Антонов мог сохранить влияние на российский Инвестбанк, 40-процентную долю в котором он продал в марте 2011 года.

"По информации ЦБ, полученной по результатам совещания с новыми собственниками Инвестбанка, в числе его владельцев господина Антонова нет. Остальное из области возможных догадок и сомнений", - сказал Симановский, отметив, что считает новых акционеров Инвестбанка его реальными, а не номинальными владельцами.

Генпрокурор Литвы Дарюс Валис подписал европейский ордер на арест бывших акционеров национализированного банка Snoras, сообщала в среду пресс-служба ведомства.

Генеральная прокуратура, получив и рассмотрев информацию Банка Литвы, выявленную в ходе проверки в банке Snoras, о нарушениях, возможных преступлениях в отношении финансовой системы Литвы, собственности и государственной службы, 14 ноября начала досудебное расследование в связи с возможным мошенничеством при ведении бухгалтерского учета, подделкой документов, злоупотреблениями, хищением имущества, отмыванием денег и другими уголовными преступлениями.

Отголоски литовской истории уже слышны в соседней Латвии - совет Комиссии по рынку финансов и капитала (КПРФК) этой страны поздно вечером в понедельник принял решение приостановить деятельность Latvijas Krajbanka, контрольный пакет акций которого принадлежит Snoras.

Ранее Комиссия по рынку финансов и капитала Латвии приняла решение о приостановке деятельности принадлежащего банку Snoras латвийского Krajbanka в связи с обнаруженной недостачей в размере 100 миллионов латов (около 200 миллионов долларов). Руководство банка было задержано. Рассматривается вопрос о ликвидации банка.

Latvijas Krajbanka является одним из крупнейших банков Латвии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала